30-летнему уральцу прогрессирующая опухоль закрыла ротоглотку

Вылечить пациента удалось благодаря единой системы лечения пациентов онкодиспансера
палата больница поликлиника

При опухолях данной локализации обычно нарушается возможность нормального приема пищи (когда новообразование перекрывает ротоглотку), возможны проблемы с дыханием (при прорастании в носоглотку) – наблюдается стремительное снижение массы тела, показатели быстро становятся критическими. По этим причинам курс химиолучевого лечения приходится откладывать и направлять пациента в районные клиники для коррекции нутритивного статуса. Так делают в большинстве центров страны, но не в Свердловском онкодиспансере! В пресс-службе онкоцентра рассказали, как вылечили мужчину, которому опухоль перекрыла ротоглотку.

«Совсем недавно завершили лечение молодого (тридцатилетнего) пациента с крайне быстро прогрессирующей опухолью ротоглотки: за считанные недели она перекрыла просвет органа, нарушила процесс приема пищи, мужчина не мог нормально питаться, терял вес. Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения онкоцентра оперативно установили превентивную гастростому, с помощью которой пациент смог принимать энтеральное питание и пик-лайн катетер для длительной химиотерапии, после чего начали противоопухолевое лечение в полном объеме, которое завершилось успешно», − пояснила заведующая третьим радиологическим отделением Свердловского онкодиспансера Оксана Хлебникова.

Все получилось сделать благодаря единой системы лечения пациентов онкодиспансера. В Екатеринбурге в рамках одного учреждения проводится не только противоопухолевое лечение, но и коррекция белково-энергетического обмена, позволяющая в короткие сроки восстановить необходимую массу тела, не откладывая противоопухолевую терапию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: