Борис Титов назвал лишними другие ограничения на уральский бизнес при режиме QR-кодов

Если есть Qr-коды и вакцинированные сотрудники, то зачем нужны еще и дополнительные ограничения

Накануне Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обсудил с уральскими бизнесменами условия ведения бизнеса. Он встретился с Полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым. Титов отметил, что для предпринимателей главное сейчас – это отсутствие жесткого карантина. Поддержка государства оказала позитивное воздействие на сохранение предпринимательства, но проблемы остаются.

«При этом мы видим, что меры ограничений в Свердловской области чуть выше, чем у других регионов. Есть требования по Qr-кодам, но и одновременно есть дополнительные ограничения для бизнеса: по заполняемости залов, работе в ночное время суток. Если есть Qr-коды и вакцинированные сотрудники, то зачем нужны еще и дополнительные ограничения – это не логично. Будем надеяться, что администрация Свердловской области отреагирует. Тем более, что штаб назначен уже на 9 декабря. Надеемся, что послабления будут введены. Ещё раз подчеркну нашу позицию, которую мы отстаиваем в Правительстве. При введении QR кодов – никаких больше ограничений»,  – сказал Титов.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Омбудсмен коротко озвучил проблемы: жалобы на недостаточную поддержку МСП, риски недропользователей в связи с доначислением НДПИ, ограничения по применению ПСН, сложности у собственников ТКО, рост «коммуналки», сложности у медорганизаций. И, конечно, избыточность ограничительных мер.

«Проблемы делятся на совсем маленькие и секторальные. Сегодня мы слышали про проблемы в ЖКХ, связанные с частным банкротством и физических лиц, люди не могут получить эти деньги вынуждены банкротится сами. Есть проблемы в транспорте, насущные проблемы  – выросла налоговая нагрузка на производителей гравия, а это значит что это коснулось сразу строителей, дорожников и все это в конце концов оплачивает потребитель.  Проблем очень много. Мне кажется, в стране происходят позитивные изменения. Никто из вас сегодня не скажет «замучили проверками». С проверками стало легче. В три раза сократилось количество проверок. Здесь, в Свердловской области, администрация всегда была настроена на то, чтобы поддерживать малый бизнес. Был льготный налоговый режим, в пандемию не принимались максимально жёсткие меры.  Будем работать и помогать», – сказал бизнес-омбудсмен.

Борис Титов рассказал, что к нему обратились сразу два предпринимателя, которые столкнулись с подделкой электронной подписи (ЭЦП). Ранее они уже обращались в правоохранительные органы и налоговую, но безрезультатно. Прокуратура Екатеринбурга уже направила начальнику УМВД требование о проведении проверки.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Он отметил, что проблемы остаются, но в целом, малый бизнес чувствует поддержку со стороны государства и региона.

«Сегодня больше обсуждались вопросы, моменты, связанные с несовершенством федерального законодательства и неправильным трактованием его органами власти. Была поднята очень важная тема с кадастровой оценкой недвижимости. Предприниматели говорят, что кадастровая оценка резко вырастает. Да, у нас есть комиссия при министерстве Росимущества куда бизнесмены могут обращаться и рассматривать – не произошло ли нарушения при оценки кадастровой стоимости объекта. Но сегодня есть распоряжение и по сути эта система будет по всей стране свернута и предприниматель, который остался не доволен тем, как ГБУ оценило его недвижимость пойдет жаловаться в ГБУ, потом в суд, где он не сможет прибегнуть к оценке независимого оценщика. На сегодня это очень сложный вопрос и тема кадастровой оценки и расчет налогообложения из этой оценки – еще не устаканилось. Власти здесь важно находиться в диалоге и с федеральными структурами. Через такие встречи происходит, по сути, трёхсторонней обсуждение: бизнес, органы власти региона, уполномоченный по правам предпринимателей, который имеет возможность доносить свою позицию до первых лиц страны», – сказал Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области.

Титов уверен, что назрела необходимость расширения полномочий Института бизнесомбудсмена. В том числе, по защите предпринимателей от финансовых организаций. Это крайне больной вопрос, по его мнению.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: