Арсений Артюх: декабрь — месяц юбилейных дат распада СССР

Арсений Артюх: «Социальный бизнес важен государству»
Юрист "Юридической фирмы "ЛЕВЪ" из Екатеринбурга Арсений Артюх для ИА "Уральский меридиан" об основных итогах уходящей недели.

Юрист «Юридической фирмы «ЛЕВЪ» из Екатеринбурга Арсений Артюх для ИА «Уральский меридиан» об основных итогах уходящей недели:

Считаю важным на этой неделе остановиться на юбилейной дате. На этой неделе отмечается 30-летие подписания Беловежских соглашений, с которыми связывают прекращение деятельности Советского союза. С 7 на 8 декабря 1991 года в правительственной резиденции Вискули в Беларуси лидерами трех республик, тогда еще входивших в СССР (России, Украины и Беларуси), было подписано Соглашение об образовании Содружества независимых государств, популярное под наименованием Беловежское соглашение.

 

Примечательно, что к декабрю 91 года Россия, Украина и Беларусь были юридически уже независимыми государствами, поскольку каждая из них в 90 году уже приняла у себя Декларацию о государственном суверенитете, но оставалась при этом в СССР. Вообще, к 91-му году СССР представлял из себя довольно странную конструкцию, не вписывающуюся в существующие модели государственного устройства. Это было не унитарное и уже не федеративное государство, поскольку его части – республики уже объявляли себя независимыми и суверенными государствами, при этом нельзя назвать Союз образца 90-91 года конфедерацией, поскольку общими оставались финансы, армия, спецслужбы.

 

После подписания Беловежских соглашений, 11 декабря 1991 года с резкой критикой относительно этого события выступил тогда Комитет конституционного надзора СССР. Кстати Комитет возглавлял выдающийся уральский правовед Сергей Сергеевич Алексеев. Комитет выпустил заявление, в котором не признал юридической силы положения Беловежских соглашений, которые прекратили существование СССР, но при этом Комитет указал на право трех республик образовать СНГ. Но политической силы за Центральными органами власти к тому моменту уже не было и заявление Комитета ни во что не превратилось.

 

Позднее, 21 декабря в Алма-Ате лидеры остальных республик, входивших в СССР, присоединились к соглашению о создании СНГ и фактически расписались в распаде и прекращении деятельности СССР. Формально, Союз прекратил свое существование 26 декабря. СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР принял Декларацию № 142-Н, которым подтвердил факт прекращения СССР.

Мнения экспертов о происходящих события агентство продолжает публиковать в редакционном проекте «Итоги недели«. Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Фейсбук | Арсений Артюх

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: