Депздрав Зауралья опроверг слухи о сжигании медотходов в Рябково

Депздрав Зауралья опроверг слухи о сжигании медотходов в Рябково. Курганские анонимщики продолжают пугать людей постами в соцсетях о ядовитой гари.

Депздрав Зауралья опроверг слухи о сжигании медотходов в Рябково. В социальных сетях курганские анонимщики продолжают тиражировать фейки и пугать людей постами о ядовитой гари.

«Ночью в Рябково снова жгли медицинские отходы… Ядовитым дымом дышат больные люди, которые лежат буквально в нескольких метрах. Кроме 2-й горки, там находятся тубдиспансер, онкодиспансер, инфекционная больница, Илизаровский центр», – написал анонимный пользователь соцсети в паблике «Интересный Курган» ВКонтакте.

«Тридцать лет живу в Рябково и ничего мне не мешает. Только из соцсетей узнаю об этом запахе», – написала в комментарии ВКонтакте Алина Лисицына.

Региональная прокуратура уже информировала курганцев, что природоохранная прокуратура контролирует ситуацию. Центр уничтожения медицинских отходов, которым руководила Татьяна Игнатьева был ликвидирован 21 октября 2021 года. Поэтому медотходы сжигать перестали и запах гари начал пропадать. Однако слухи в Рябково не утихают и продолжают будоражить проживающих в микрорайоне курганцев.

Департамент здравоохранения Курганской области дополнительно сообщил горожанам в группе «Интересный Курган» ВКонтакте, что «в Курганской больнице №2 имеется собственный утилизатор отходов. При его работе вреда окружающей среде не наносится, как нет и едкого дыма. В течение октября-ноября текущего года сотрудниками природоохранной прокуратуры неоднократно по жалобам жителей проводились проверки. Ситуация находится на контроле прокуратуры Курганской области. Если у жителей есть конкретные факты, просьба для принятия мер реагирования направить заявление либо в департамент здравоохранения Курганской области, либо в контролирующие органы».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что курганцы, проживающие в многоквартирных домах №5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 и 19 на улице 2-я Часовая уже несколько лет обивают пороги различных инстанций, поскольку по ночам в здании №40 происходит уничтожение вредных отходов. Депутат городской думы, правозащитник Иван Камшилов рассказывал журналисту агентства, что «снег после сжигания отходов становится черным. Жители улицы 2-я Часовая жалуются в различные инстанции уже шесть лет, но меры не принимаются. Проведение замеров загрязнения проводится после предупреждения компании «Сибирско-Уральский энергетический сервис» и на период проверки они перестают сжигать вредные отходы или сжигают их по ночам. При выезде на место жалобы подтверждались, из труб шёл дым и был неприятный запах горелых веществ. Проведена фотофиксация».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ufa1.ru, медотходы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: