Треть проверенного сливочного масла в магазинах Свердловской области оказалась подделкой

В Свердловских магазинах одна третья проверенного сливочного масла оказалась фальсификатом.
магазин Ашан

Лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора провела проверку 32 образцов сливочного масла на соотношение метиловых эфиров жирных кислот. Это критерий показывает насколько настоящее сливочное масло, рассказали в областном референтном центре Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Пробы для проверки поступили от предприятий-производителей, так и от Управления Россельхознадзора по Свердловской области. В результате исследования химики-аналитики референтного центра обнаружили 10 образцов, которые не соответствовали требованиям нормативных документов, в них обнаружили признаки подделки жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

 – 31 % выявленного в лаборатории фальсификата масла – это далеко не треть всего масла в Свердловской области. Это треть из тех проб, которые исследовались в лаборатории в какой-то короткий промежуток времени. А значит, ситуация не такая опасная, и она решается с помощью лабораторного контроля, электронной ветеринарной сертификацией в системе «Меркурий» и прочими процедурами надзорного ведомства, – отметила Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анастасия Заева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: