Больницу Алапаевска оштрафовали за тараканов в детском отделении

За наличие тараканов в детском отделении оштрафовали на 10 тысяч рублей больницу Алапаевска, после проверки прокуратуры
Деньги

Проверку по публикации СМИ о наличии тараканов в детском отделении больницы Алапаевска провела городская прокуратура. Больницу, нарушившую санитарно-эпидемиологические нормы оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Больницу Алапаевска оштрафовали за тараканов в детском отделении
Фото: крин с видео из аккаунта Андрея Чижа в Instagram

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, обследование детского соматического отделения ГБУЗ Свердловской области «Алапаевская городская больница» сотрудники прокуратуры провели с привлечением специалиста Алапаевского отдела управления Роспотребнадзора по региону. Факты о наличии тараканов подтвердились по результатам проверки, установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В адрес главного врача больницы прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений, помощник врача-эпидемиолога получил выговор. В отношении больницы как юридического лица ив отношении должностного лица больницы прокурор возбудил дела по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к общественным помещениям, зданиям).

По результатам рассмотрения дел юридическое и должностное лица оштрафованы на 10 тыс. рублей и 500 рублей соответственно.

В детском отделении медучреждения проведена внеплановая дезинсекция помещений, а также внесены  дополнения в техзадание к контракту на проведение в 2022 году дератизационных и дезинсекционных мероприятий, согласно которым кратность обработки помещений отделения значительно увеличена.

О тараканах в больнице сообщил в своём Instagram Депутат Думы МО Алапаевское четвёртого созыва
Заместитель председателя Думы МО Алапаевское Илья Чиж. В своей публикации 18 ноября он рассказал, что уже два месяца получает жалобы мам, которые попадают в больницу с малышами.

«Считаю, что после такого должностные лица должны быть уволены, – написал Илья Чиж. – Это не руководство отделением».

После проведённой в больнице прокуратурой проверки и принятых мер депутат выразил отдельную благодарность депутату Госдумы Андрею Альшевских за поддержку в рассмотрении проблемы.

Больницу Алапаевска оштрафовали за тараканов в детском отделении
Фото: скрин документа из аккаунта Андрея Чижа в Instagram

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: