Под Екатеринбургом казаки взяли под охрану археологический парк Палкино

17 декабря 2021 года казаки Оренбургского войскового казачьего общества приступили к несению службы по охране природного памятника  "Археологический парк Палкино" в окрестностях Екатеринбурга.

17 декабря 2021 года казаки Оренбургского войскового казачьего общества приступили к несению службы по охране природного памятника  «Археологический парк Палкино» в окрестностях Екатеринбурга. Об этом сообщает сайт казачьего общества.

В первый день прошел первичный осмотр территории патрулирования. Были выявлены маршруты, по которым будет осуществляться патрулирование. На участках, где невозможно будет двигаться с использованием мототехники, будут совершаться пешие обходы. Основная задача проекта – сохранение исторического наследия и памяти предыдущих поколений через охрану объекта культурно-исторического наследия. Кроме того, казаки хотят привлечь внимание молодежи Среднего Урала к истории и культуре родного края.

– Жители и гости Екатеринбурга и Свердловской области будут видеть, что природный памятник охраняется казаками, и я надеюсь, это будет иметь останавливающий эффект, предотвращающий мелкое хулиганство, разрушение, вандализм и прочее. Сейчас памятник шикарно выглядят, но все равно кое-где встречается хулиганское граффити на камнях, – рассказал агентству кошевой атаман Оренбургского казачьего войска казачий полковник Андрей Третьяков.

Патрулирование археологического парка Палкино будет продолжено.

Археологический памятник «Палкинские каменные палатки» находится в двух километрах северо-восточнее посёлка Палкино и представляет собой остров на реке Исети с трёх сторон окруженный болотом и только одной стороной выходящий на русло реки. От стоянки на ЕКАДе по болоту сделан настил из стволов деревьев, который называется гать. Учёные считают, что в этом месте было древнее поселение, в котором в VI-V тысячелетии до н.э. жили люди, занимающиеся охотой и рыболовством, о чём свидетельствуют находки остатков жилищ, орудий труда, наконечников копий, каменных грузил для сетей и изображений добычи.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: сайт Оренбуржского войскового казачьего общества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: