В океанариуме Екатеринбурга показали тренировку дельфинов из-за обвинений в побоях

Тренеры показали саму дрессуру журналистам, на которой было видно, что указка не попадает по телу дельфина

После инцидента с видео, на котором, по словам автора ролика, тренер в океанариуме Екатеринбурга избивает дельфина палкой, журналистов свердловских СМИ пригласили на пресс-тур. На нем представителям прессы показали процесс тренировки, который и попал на скандальное видео. Сами работники объяснили случившееся неправильным ракурсом, который не отражал реальность происходящего в этот момент.

«Есть такой инструмент таргет (указка). Это алюминиевая палка с мягким наконечником. Им мы обозначаем дельфину, что нужно делать: покрутиться или повернуться. Своего рода, это указка для животных.  Так мы им подсказываем какое выполнять действие. Удары по воде, хлопок, который и попал на видео тренера обозначали точки выхода дельфина. Мне стало обидно, когда меня обвинили в побоях. Мы партнеры с дельфинами, работаем на глубине 6 метров, если мы не будем друг другу доверять, то они могут повести себя некорректно. Наш девиз: «любовь и ласка». Я люблю своих животных», – рассказал тренер Океанариума Екатеринбурга Дмитрий Герман.

Тренера показали сам процесс дрессировки журналистам, на котором было видно, что указка не попадает по телу дельфина. Некоторые корреспонденты взяли в руки таргет, чтобы проверить насколько он может нанести вред. Безопасность метода подтвердили и специалисты, которые находились в бассейне. По их словам, на видео попал неудачный ракурс и ввел в заблуждения многих. В океанариуме еще раз напомнили, что в анонимно распространенном видео показан тренировочный процесс, который состоит из определенных элементов. Дельфин заныривает в воду, и тренер, посредством таргета (указки), шлепками по воде показывает, где дельфину нужно вынырнуть.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ранее мы сообщали, что в Екатеринбурге зоозащитники сообщили о том, что в местном океанариуме дрессировщики избивают дельфинов. Видео с инцидентом, которое было снято в начале декабря, опубликовал блогер под ником pavel.drop в Instagram.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба океанариума Екатеринбурга / vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: