В центре Кургана к домам подведут природный газ

В центре Кургана к домам подведут природный газ. На эти цели из городского бюджета направлено 3 миллиона 682 тысячи рублей.
Газопровод в частном секторе

В центре Кургана к домам подведут природный газ. На эти цели из городского бюджета направлено 3 миллиона 682 тысячи рублей.

Выполнение работ по монтажу сетей газораспределения инженерно-технического обеспечения многоквартирных жилых домов в границах улиц К. Мяготина-Кирова-Гоголя-Красина начнутся после нового года. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Протяженность трассы подземного газопровода в границах улиц К. Мяготина-Кирова-Гоголя-Красина составит 936 метров. Потребность многоквартирных домов в газе достигает 186 м3/час. Строители не только осуществят прокладку подземных и наземных сетей газопровода, но и проведут благоустройство территории после завершения работ.

Обеспечение жителей важнейшим ресурсом предусмотрено администрацией Кургана в рамках реализации комплексного плана мероприятий по реализации Послания президента Владимира Путина парламенту страны. В столице Зауралья насчитывается 130 емкостей для сжиженного газа, обеспечивающих жителей 297 многоквартирных домов. Сжиженный газ обходится горожанам значительно дороже природного. Кроме того, ещё недавно курганцы массово жаловались властям муниципалитета на перебои с поставкой голубого топлива. Сейчас поставки сжиженного газа жителям осуществляет компания «Лаборатория Неразрушающего Контроля (ЛНК) ПромГазИспытание».

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало, что курганцы, проживающие в пятиэтажках на улице Пролетарской десять лет ждали подключения природного газа, но трубы в домах уже сгнили. В бюджете муниципалитета предусмотрели финансовые средства на подключение многоквартирных домов к природному газу. И вот, на совместном заседании депутатских комиссий городской думы выяснилось, что подводящая система за 10 лет ожидания пришла в негодность. Её нужно полностью менять, а денег на это нет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: