В Курганском госуниверситете появятся новые образовательные программы

В госуниверситете появятся новые образовательные программы. Это действует соглашение с МГТУ им. Баумана.
Ямальский многопрофильный колледж

С февраля следующего года КГУ (Курганский государственный университет) планирует запустить сетевую образовательную программу в рамках соглашения с МГТУ им. Баумана. Она позволит зауральским студентам, которые обучаются по направлению «Военные гусеничные и колесные машины», учиться как очно, так и дистанционно у преподавателей одного из ведущих вузов России. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

В 2021 году был организован курс «Современные технологии конструирования гидравлических систем и средств автоматизации для создания различных узлов машин и механизмов». Его основали совместно с МГТУ им. Баумана и другими ведущими вузами.

Также продолжают создавать IT-кластер, ремонт IT-института проходит около здания IT-колледжа. Ремонт поддерживает  «Курганприбор». В качестве достижений вуза отметили и исследования ученых Курганского государственного университета, которые находят практическое применение в рамках проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Это действует национальный проект «Наука».

Под эгидой УМНОЦ создали действующую молодёжную научно-исследовательскую лабораторию «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины». Работа лаборатории тесно связана с одним из прорывных технологических проектов УМНОЦ «Реконструктивная хирургия и имплантация». Популяризировать науку в среде старшеклассников помогает просветительский проект «Твой университет: образование для каждого».

Для привлечения преподавателей и повышения качества образования региональное правительство продолжит выплату грантов. Эту инициативу Вадим Шумков предложил поддержать ведущим предприятиям области, которые входят в попечительский совет вуза. Руководство университета также планирует развивать партнёрские отношения с иностранными вузами.  Департамент образования и науки совместно с КГУ и профильным министерством проработает возможность увеличения набора на технические специальности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: