IT-институт откроется в конце сентября в Кургане

автодром ГИБДД автошкола

IT-институт откроется в конце сентября в Кургане. В Кургане в конце сентября будет открыт IT-институт. На 21 сентября запланировано открытие IT-института на базе Курганского государственного университета. Он станет частью создаваемого в регионе IT-кластера. Инициатива создания в Курганской области IT-института и  IT-колледжа была озвучена ещё год назад. В этом году в Курганской области намерены запустить и IT-колледж, и IT-институт. Вопросы стажировки студентов в IT-компаниях и учебные программы уже согласованы.

«Существенную помощь в обустройстве инфраструктуры IT-кластера и строительстве оказывает НПО «Курганприбор». Ряд других компаний также оказали поддержку в приобретении оборудования и программного обеспечения, включая Группу компаний «ХОСТ», ИКТ-академия Huawei, ООО «ИС «НЕТХАММЕР», IT-подразделения «Технология» сервиса заказа такси «Максим», Яндекс.Лицей, ООО «Движ»», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

IT-институт носит официальное название – «Институт математики и интеллектуальных систем». В его состав входят 5 профильных кафедр: безопасности информационных и автоматизированных систем, фундаментальной математики и энергетики, автоматизации производственных процессов, безопасности программного обеспечения автоматизированных систем, технологии металлов. Институт будет подготавливать специалистов, бакалавров и магистров. Также планируется, что список направлений подготовки со временем будет расширен, учитывая запросы работодателей.

Как отметили представители IT-компаний, на сегодня потребность в IT-специалистах велика, а учебные программы продолжат актуализировать, организовывать для студентов учебные практики и стажировки.

В Шадринске откроют детские IT-классы в университете

В сельских школах Курганской области появятся цифровые классы

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: