В Курганской области увеличили ассигнования на сохранение объектов культуры

В Курганской области увеличили ассигнования на сохранение объектов культуры. Однако выйти на уровень финансирования 2021 года так и не удалось.
Шумков

В Курганской области увеличили ассигнования на сохранение объектов культуры. Однако выйти на уровень финансирования 2021 года так и не удалось.

Заместитель губернатора Курганской области, начальник регионального финансового управления Константин Ермаков утвердил постановление правительства Зауралья №464-1 от 27.12. 2021 г., согласно которому сферу сохранения объектов культурного наследия дофинансировали на 2022 год с 35 млн. 650 тыс. рублей до 41 млн. 588 тыс. рублей.

Однако даже после увеличения ассигнований на текущий год, добиться уровня финансирования 2021 года, так и не удалось. В прошлом году на сохранение объектов культурного наследия направлялась сумма – 46 млн. 656 тыс. рублей, а в этом году даже после увеличения ассигнований, предусмотрены средства в размере 41 млн. 588 тыс. рублей. То есть, на 5 миллионов меньше, чем в 2021 году.

Согласно данным госпрограммы «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия, находящихся на территории Курганской области», в Зауралье находятся 1 тыс. 142 объекта культурного наследия, из них 727 относятся к федеральному уровню и 415 являются областными.

В настоящее время больше половины памятников культурного наследия Курганской области требуют проведения реставрационных работ. Для этого необходимы колоссальные финансовые средства, которых в региональном бюджете остро не хватает.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Зауралье власти нашли выход и сдают объекты культурного наследия в льготную аренду на 49 лет за 1 рубль в год. Арендаторы затем вынуждены сами заниматься их восстановлением. Конечно, в экспертном сообществе есть понимание того, что привести памятники культуры в хорошее состояние можно только при внимательном и бережном к ним отношении, а также соответствующем финансировании в рамках государственных программ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: