Шадринский депутат отказался защищать законные интересы избирателей

Шадринский депутат отказался защищать законные интересы избирателей. Избранник народа посчитал, что этим должны заниматься другие люди.
в Шадринске администрация

Шадринский депутат отказался защищать законные интересы избирателей. Избранник народа посчитал, что этим должны заниматься другие люди.

«Дважды, в ноябре и декабре прошлого года я обращался к депутату Шадринской городской думы Владимиру Пермякову с просьбой принять меры по защите законных интересов граждан, поскольку жители жаловались на дым от асфальтового завода. Эти выбросы в атмосферу могут представлять опасность для здоровья людей. И вот, 29 декабря 2021 года народный избранник прислал мне ответ, в котором сказано, что в полномочия депутата не входит принятие мер по защите прав и законных интересов избирателей. А зачем тогда вообще нужны такие депутаты?», – сообщил агентству общественный деятель Александр Андрюков.

Шадринцы как раз в конце ноября прошлого года начали жаловаться на резкий запах гари в воздухе и почерневший от осевших выбросов снег. Именно тогда в черте города в тестовом режиме запускалась асфальтобетонная установка предприятия «Дон». На заводе специалисты уже пытались найти участок, где необходимо провести дооборудование источников загрязнения воздуха.

«К нам поступили жалобы горожан и естественно, когда речь пошла о защите их законных прав и интересов — вспомнили о депутатах гордумы. Шадринцы надеялись, что народные избранники напишут депутатские запросы в компетентные органы и право на чистый воздух и здоровую городскую среду получится совместными усилиями отстоять. Однако представители правящей партии в гордуме начали присылать отписки, сделанные как под копирку. Особенно отличился Владимир Пермяков, написавший – «я как депутат Шадринской городской думы имею право обращаться в государственные органы, к должностным лицам госорганов о предоставлении документов и сведений, необходимых для осуществления лишь моих депутатских полномочий».

Скриншот: документа предоставил правозащитник Александр Андрюков

«В связи с таким удивительным заявлением, пришлось написать обращение к председателю муниципального парламента Владимиру Пикалину, чтобы уважаемый спикер гордумы разъяснил – имеет ли право народный избранник на основании поступившего к нему обращения жителя Шадринска обратиться в свою очередь к должностным лицам и компетентным органам, чтобы решить возникшую городскую проблему. Многие шадринцы искренне верят, что все депутаты работают с обращениями избирателей, отстаивают их законные интересы. Если же это не так, то зачем городу нужны такие депутаты», — рассказал журналисту редакции правозащитник Александр Андрюков.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» депутат гордумы Шадринска от партии «Справедливая Россия-За правду» Александр Бухаров – «для проведения проверки относительно законности размещения и деятельности завода по производству асфальта в Шадринске, расположенного на улице Красноармейская, 85Б, мною направлены депутатские обращения в Курганскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Шадринскому межрайонному прокурору, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Компетентные органы должны дать правовую оценку по проблеме выбросов с предприятия». Самовыдвиженец, депутат Максим Подгорбунских также направил обращение в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области для принятия мер по защите прав и законных интересов жителей Шадринска.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службы администрации Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: