В Курганской области на 20% сократили программу доступной среды для инвалидов

В Курганской области на 20% сократили программу доступной среды для инвалидов

Вадим Шумков

В Курганской области на 20% сократили программу доступной среды для инвалидов. Соответствующее постановление регионального правительства №465 от 29 декабря 2021 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В прошлом году финансирование «Доступной среды для инвалидов» осуществлялось в размере 15 миллионов 479 тысяч рублей, а на 2022 год власти Зауралья предусмотрели всего лишь 12 миллионов 353 тысячи рублей на реализацию важнейшей государственной программы.

С каждым годом в Курганской области снижается финансирование госпрограммы «Доступная среда для инвалидов». Так если в 2020 году было предусмотрено 29 млн. 523 тыс. рублей, то в 2021 году уже 15 млн. 479 тыс. рублей, а на 2022 год финансирование урезали до 12 млн. 353 тыс. рублей. Таким образом, за три года количество денежных средств, направляемых на реализацию госпрограммы «Доступная среда для инвалидов» уменьшилось более чем в два раза. Финансовому управлению Курганской области уже рекомендовано внести соответствующие изменения в бюджет Зауралья. Документ утвердил губернатор Вадим Шумков.

Скриншот: документ с официального интернет-портала правовой информации

Только в Кургане проживают около 30 тысяч инвалидов, что составляет почти 11 процентов от общего количества жителей областного центра. В столице Зауралья нередко встречаются объекты социальной инфраструктуры, остающиеся до сих пор труднодоступными для маломобильных групп населения, инвалидов-колясочников, в том числе, многие муниципальные учреждения системы здравоохранения, образования, культуры и спорта. Даже просто спуститься к набережной Тобола инвалидам бывает трудно без риска для жизни.

Ранее ИА “Уральский меридиан” сообщало, что маломобильные курганцы, проживающие на улице Карла Маркса пожаловались на результаты реализации программы комфортной городской среды. Инвалиды-колясочники написали жалобу властям муниципалитета, поскольку столкнулись с препятствиями в виде новых бордюров, которые сложно преодолеть без специальной подготовки. Мало того, что новые пешеходные дорожки заканчиваются труднопреодолимыми бордюрами, так ещё и постоянно на месте съезда автолюбители оставляют свои транспортные средства. Кроме того, во время замены бордюров по улице Станционной возле пригородного вокзала обустройство пешеходного перехода было выполнено без занижения бордюра и таких примеров огромное количество.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: