ГИБДД призывает зауральских пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

ГИБДД призывает зауральских пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде.
Дорога разметка светящийся пешеходный переход

Зимние каникулы и новогодние праздничные дни закончились. Жители Курганской области отправились на работу и в школу. Больницы и другие организации вернулись к будничному режиму работы. Зауральцы успели отвыкнуть от интенсивного движения, что означает необходимость освежить в памяти ПДД. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в отделении пропаганды дорожного движения ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Родителям стоит поговорить с детьми о правилах безопасности в дорожной среде, разместить световозвращающие элементы на школьных рюкзаках и одежде детей. Взрослым пешеходам также нужно позаботиться о своей безопасности, обозначив присутствие на дороге с помощью СВ-элементов. Это и простое средство защиты, и требование Правил дорожного движения. В 3 раза увеличиваются шансы стать заметнее на дороге. Что означает кратное увеличение расстояния, с которого водитель может увидеть опасность на дороге и затормозить.

Как напоминают Госавтоинспекторы, соблюдение дисциплины на дороге — это залог безопасности всех участников движения. Автоинспекторы призывают водителей никогда не забывать о том, что они находятся за рулём повышенного источника опасности. Лучше проявлять особую осторожность около детских садов и школ, вблизи больниц, снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и быть готовыми к появлению людей на дороге. В свою очередь, пешеходам лучше помнить, что приступать к переходу необходимо только исключив факторы, отвлекающие внимание (наушники, телефоны, гаджеты), убедиться в полной безопасности и не допускать случаев, когда появление на дороге неожиданно для водителей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: