В Кургане продавцы выбросили на улицу сотни непроданных ёлок

В Кургане продавцы выбросили на улице сотни непроданных ёлок. Зелёные красавицы "упокоились" в куче у СНТ "Дружба".

В Кургане продавцы выбросили на улицу сотни непроданных ёлок. Зелёные красавицы «упокоились» в куче у СНТ «Дружба».

В конце улицы Томина сразу после нового года выкинули «непроданные ёлки», – сообщил Алексей Привольнев в комментарии на странице паблика «ЦУР Курганской области» в соцсети «ВКонтакте».

Накануне новогодних праздников в Кургане ёлки продавались по цене от 500 рублей до 2 тысяч рублей за одну «зелёную красавицу». Конечно, далеко не все жители столицы Зауралья смогли предусмотреть в семейном бюджете соответствующие деньги на покупку ёлочки. Кроме того, многие курганцы уже привыкли ставить искусственные ёлки многоразового применения. Как оказалось, такой выход из положения, когда всё дорожает не по дням, а по часам – стал более практичным. Продавцы же были не готовы снизить цены, поэтому сотни «символов нового года» попали на свалки и мусорки. Более того, в спешке от ёлок избавлялись прямо в городской черте, в том числе, на территории СНТ «Дружба».

Фото: со страницы паблика «ЦУР Курганской области» в соцсети «ВКонтакте»

В настоящее время администрация Кургана разбирается в данной ситуации, связанной с несанкционированной свалкой ёлок на границе садового товарищества. На сайте «ЦУР Курганской области» в соцсети «ВКонтакте» мэрия обещала дать ответ и предоставить разъяснения в ближайшее время».

А пока жители областного центра Зауралья продолжают активно избавляться от ёлок, бросая их у мусорных контейнеров. Представители регионального оператора в паблике ЦУР пояснили, что в этом году ёлки транспортируют в компанию «Альфалес» для последующей их переработки. Дело в том, что новогодние ели относятся к крупногабаритным отходам и выбрасывать их нужно в специальный отсек, а если таковой не предусмотрен – просто складировать рядом с контейнерами. «Согласно нормам вывоз КГМ осуществляется не реже одного раза в неделю. В Кургане крупногабаритный мусор вывозят через день в зависимости от маршрута», – информировали курганцев в группе ЦУР региона в соцсети «ВКонтакте».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что курганцев удивила “конская цена” на прокат пони у здания мэрии. Многие горожане оказались не готовы платить по 300 рублей за катание на маленькой лошадке своих ребятишек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: со страницы паблика «ЦУР Курганской области» в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: