Чиновников из 27 зданий свердловского правительства перевезут на ВИЗ

Здания планируют продать под размещение жилья, офисных центров и так далее.
Правобережный ВИЗ Екатеринбург

В этом году планируется утвердить детальный проект планировки ВИЗа-Правобережного, а также подготовить проект коллектора глубокого заложения. И уже с 2023 года будет начато строительство на территории будущего квартала в Екатеринбурге. Туда же планируют перевезти правительственных чиновников, которые сейчас занимают 27 зданий. Об этом сегодня говорил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Мы сегодня имеем больше 27 зданий по всему городу, и это достаточно неудобно. Безусловно, мы с коллегами сейчас рассчитываем, как эти здания вернуть в городской оборот. Я имею в виду, продать их под размещение жилья, офисных центров и так далее. И все эти деньги, вырученные от продажи этих зданий, пустить на строительство нового здания правительства. Как только будет готов детальный отчет по тем задачам, которые я поставил перед правительством, перед городом Екатеринбургом, я сразу скажу, когда это случится. Планы по строительству нового здания правительства и размещения министерств в одном месте, конечно же, у нас есть», – сказал глава региона.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ранее мы рассказывали, что новый микрорайон ВИЗ-Правобережный начнут проектировать в цифровом варианте. Специалисты хотят отойти от аналогового проектирования и применить систему BIM-технологий. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказал министр строительства и развитая инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков на открытии 100+ Forum Russia -2019.

Ранее на берегу ВИЗа хотели строить объекты Универсиады-2023, которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа. Однако позже эта идея была отклонена. Как рассказал агентству сенатор Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий, это было правильным решением.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: