ГИБДД призывает зауральцев выбирать качественные автокресла для детей

ГИБДД призывает зауральцев выбирать качественные автокресла для детей.
дорога машины пробка город

Перевозка детей до 12 лет на заднем пассажирском сидении разрешена при наличии детского удерживающего устройства. Но это отнюдь не самое безопасное место в машине для малыша. ГИБДД Курганской области подчёркивает, что какое бы автокресло не выбрали родители и куда бы его не установили, ребёнка нужно перевозить правильно и пристёгиваться самим. ГИБДД относит к числу приоритетных вопросы соблюдения требований безопасности перевозки маленьких пассажиров.

Также нередко родители думают, что все автокресла одинаковые, состоят из ткани и пластика, и нет смысла переплачивать. Это аналогично сравнению: «Все машины одинаковые – руль и 4 колеса». Явные признаки различия заключаются в уровне комфорта и безопасности. Кресло должно соответствовать росту, возрасту и весу малыша, быть качественным и удобным. Сертификат изделия подтвердит надёжность и безопасность, а также результаты краш-тестов.

Многие родители скорее хотят избавиться от каркасного кресла, освободить в машине место и перейти к бустеру. Бустер относится к 3-й весовой группе детских удерживающих устройств для детей 22-36 кг. Он имеет подлокотники, особую твёрдую конструкцию и направляющие для ремня безопасности. Бустеры уступают полноценным автокреслам с точки зрения безопасности, поскольку в них нет боковых направляющих, которые создают дополнительную защиту ребёнку. Их можно использовать, когда ребёнок достаточно высокий – ростом от 135 см. Можно совместно использовать адаптер ремня безопасности и бустер для обеспечения правильного прохождения ремня по бёдрам и плечу ребёнка, а не по животу и шее – это более опасно и при столкновении может смертельно травмировать маленького пассажира.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: