В Шадринске прокуратура нашла нарушения в ходе проверки асфальтового завода

В Шадринске прокуратура нашла нарушения в ходе проверки асфальтового завода. Опасения горожан и общественников по поводу загрязнения окружающей среды подтвердились.

В Шадринске прокуратура нашла нарушения в ходе проверки асфальтового завода. Опасения горожан и общественников по поводу загрязнения окружающей среды подтвердились.

«В ходе прокурорской проверки, которая проводилась по нашему обращению выяснилось, что на асфальтовом заводе «не установлены нормативы предельно допустимых выбросов высокотоксичных веществ, обладающих канцерогенными и мутагенными свойствами». И при этом, предприятие «Дон» в 2021 году эксплуатировало источники выбросов, загрязняющих атмосферу», – рассказал агентству общественный деятель Александр Андрюков.

«Вчера я получил ответ Шадринской межрайонной прокуратуры, в котором написано, что вопреки требованиям ч.3, ст.8 Федерального закона №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», депутаты гордумы Надежда Шарова, Константин Колбин, Анатолий Педошенко, Владимир Шмаков, Олег Пестерев и Андрей Хохлов нарушили установленный законом порядок. Эти народные избранники были обязаны рассмотреть обращения по проблеме загрязнения воздуха выбросами асфальтового завода и направить их «для разрешения по существу в соответствующий орган или должностному лицу», в компетенцию которых входит решение таких вопросов. Прокуратура также установила, что в отчёте об организации и результатах производственного экологического контроля на предприятии «Дон» за 2020-й год была указана недостоверная и неполная информация», – пояснил журналисту редакции Александр Андрюков.

Скриншот: из ответа прокуратуры, предоставил Александр Андрюков

Таким образом, «Шадринской межрайонной прокуратурой 13-го января 2022 года в адрес председателя гордумы Владимира Пикалина и директора ООО «Дон» внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, результаты надзорный орган мне сообщит дополнительно», – уточнил агентству правозащитник Александр Андрюков.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало как шадринских депутатов не испугал чёрный снег на улицах города. Большинство народных избранников посчитали, что беспокойство горожан по поводу загрязнения окружающей среды — их не касается.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: яндекс.карты, прокуратура в Шадринске

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: