Жители Екатеринбурга жалуются на нашествие тараканов в домах, общепитах и даже вузах

Мы попросили экспертов разъяснить, почему тараканы стали вновь возвращаться к людям
дезинфекция мчс карантин

Начиная с сентября прошлого года в социальных сетях то и дело появляется обсуждение темы нашествия тараканов в домах свердловчан. Горожане рассказывают, что насекомые стали все чаще появляться в квартирах, особенном в районах Уралмаша, Академического и Эльмаша. Даже в общепитах, где дезинфекция – это обязательная процедура, тараканы выходят к людям. Вот что нам удалось найти во «ВКонтакте» в комментариях людей и сообществ по запросу: «Тараканы в Екатеринбурге» (пунктуация и орфография авторов сохранена).

Евгений Полушин написал в сообществе BURGER KING® Russia: «Смотрите какие у вас посетители. Таракан или кто это, но прямо ползал тут, попросил уборщицу убрать его. Екатеринбург, ТРЦ «Мегаполис». И приложил видео, в ресторане пообещали разобраться.

«Живём в Екатеринбурге, внук в 6 классе, не ест в школьной столовой с 3 класса, тараканы присутствуют», – рассказала Ирина Чекардина.

«Pizza Mia в «Мегаполисе», ужасно наглые тараканы, под конец залез в тарелку из-под картошки», – публикация в сообществе «Черный список Екатеринбург | Отзывы | ЧС». На нее есть официальный ответ от пиццерии: «Мы делаем дезинсекцию даже чаще, чем рекомендуют. К сожалению, мы не можем держать все огромное помещение торгового центра под контролем. Постараемся вместе с остальными арендодателями уделять ещё больше внимания проблеме».

Светлана Жучко, рассказала о тараканах в одном из ВУЗов Екатеринбурга.

«Тараканы везде: на полу, стенах, вещевых шкафах, а также студенты стряхивают их с уже надетых вещей. Их жутко много. Дети покупают спальные мешки с сеткой, чтобы тараканы не ползали по лицу во время сна. Антисанитария адская».

Некоторые уверены, что тараканы – это заговор дезинфекторов:

«В Екатеринбурге, предприимчивые бизнесмены-совладельцы компаний дезинсекторов, часто подкидывают и разводят колонии тараканов в жилых домах, через пару недель всегда появляются их вывески по обработке помещений. Проблема только в том, что эти компании однодневки и после неудачной попытки вывести насекомых компания закрывается и открывается новая, и так по кругу», – предположил Марат Аютов.

Мы попросили экспертов разъяснить, почему тараканы стали вновь возвращаться к людям.

«Когда люди стали больше времени проводить дома, работая удаленно, они стали оставлять больше крошек и еды в открытом доступе, больше мусорить, и тараканы потянулись в квартиры.  Они опасны для человека как переносчики яиц гельминтов. Тараканы ползают там, где находятся нечистоты, поэтому они могут переносить яйца паразитов на своем теле, на лапках в квартиру и оставить их, например, на еде. Человек может легко заразиться», – рассказал Виктор Сапронов, биолог, смотритель зоологического музея УрФУ.

Ранее мы рассказывали, что жители Первоуральска Свердловской области выложили в соцсети видео, на котором можно увидеть, как огромные рыжие тараканы в больших количествах ползают возле жилых домов. В подписи к видео указано, что тараканы напугали жителей в домах на улице Трубников и Володарского.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: