«Чусовские посиделки»: кто и как в свердловской глубинке собирает уникальные песни

Рассказываем, как появился ансамбль «Чусовские посиделки»

В 2015 году в селе Чусовое Свердловской области появился ансамбль «Чусовские посиделки». Несколько местных жительниц вместе с Ольгой Симаковой, мастером по художественному плетению из лозы, решили собрать местные уникальные песни и поделится ими не только со свердловчанами, но и с жителями России.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«До переезда в Чусовое я пела в фольклорном коллективе «Ладканя» в Екатеринбурге, – поделилась с корреспондентам ИА «Уральский меридиан» Ольга.  – Там мы изучали в том числе традиции Чусового, потому что в селе сложилось уникальное исполнение песен. После того, как мы переехали жить сюда, во мне не угасало желание снова начать петь. Тогда меня позвали в хор, где я пропела недолго. К сожалению, мне не понравился их репертуар. Я спросила у них, почему они исполняют современные народные песни, а не местные. Руководитель и участники хора заявили, что чусовские песни им не нравятся».

После ухода из коллектива к Ольге обратились три участницы из чусовского хора. Тогда вчетвером они решили, что хотят исполнять традиционные песни Чусового. Женщины начали собираться, разбирать композиции, общаться. Так и появились «Чусовские посиделки».

«Со временем численность коллектива менялась. Среднее количество участниц – 8 человек. Именно в таком составе ансамбль благодаря НКО «Кремлёвский стан» получил грант на пошив традиционных костюмов. Нам всегда хотелось подчеркнуть наши народные песни соответствующей одеждой. Это необходимо для того, чтобы увидеть традицию более широко и глубоко. Мы собрали информацию о костюмах из музеев Шали, Чусового, Староуткинска, а также у местных жительниц. Брали образцы, рассматривали их и фотографировали. Таким образом у нас появилось 9 народных костюмов. Результат нашего проекта мы представляем в разных городах», – отметила Ольга.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В репертуар коллектива «Чусовские посиделки» входят народные песни, однако участницы делают упор на местные старинные композиции. Их женщины собирали по крупицам у местных жительниц, многим из которых уже больше 90 лет.

«Меня тогда очень удивила их отличная память. Местные бабушки не забыли ни одного слова, ни одной интонации. Мы записывали песни на несколько голосов, потом расшифровывали отдельно текст и мелодии. Работа, как и у любого фольклориста, проводилась серьёзная. И она не останавливается. В ближайшее время нам предстоит разобрать и выучить ещё несколько песен».

Ансамбль принимает участие во многих региональных и российских конкурсах. К примеру, участницы представляли фестиваль «Чусовая России» в Нижнем Новгороде. Во время концертов чусовлянки исполняют песни и делятся своими традициями. Каждая участница может провести мастер-классы, а также рассказать свою уникальную историю.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Я родилась в селе Чусовое. Окончила Асбестовское торговое училище и Кооперативный техникум в Екатеринбурге. Всю жизнь проработала в магазине РайПО в Чусовом. Увлекаюсь алмазной вышивкой, огородом и разведением цветов. Многие местные жители ходят ко мне за букетами. Также я люблю готовить, ведь знаю много рецептов. Некоторые из них я записала на видео. Например, рецепт квашенной капусты и теста», – рассказала Попова Алевтина Васильевна.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Я переехала в Чусовое из Пермского края. В селе, где я родилась, не было работы. Сегодня я являюсь директором хозяйственного магазина. В прошлом году открыла сувенирную лавочку. Помимо предпринимательской деятельность занимаюсь выращиванием цветов и сбором трав. Делаю вкусные травяные чаи. Скоро в моей лавке будут продаваться подарочные чайные наборы», – поделилась с корреспондентами Ошуркова Елизавета Ивановна.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«В село Чусовое я попала по распределению после того, как окончила в Краснотурьинске медицинское училище. В Чусовом много лет проработала акушером. Во время работы ко мне часто приходили женщины и делились своими историями, говорили о проблемах или радостях. Эти рассказы я запоминала. Недавно они были оформлены в брошюру «Деревенские очерки». Опубликованные истории позволяют понять, что любую трудность в жизни нужно пережить достойно. Помимо писательства меня привлекает сбор местных пословиц и, конечно, пение. С нетерпением жду каждого нашего выступления и каждой репетиции», – отметила Вершинина Евгения Георгиевна.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Я – самая молодая участница коллектива «Чусовские посиделки». У меня художественное образование. В Чусовое я переехала из Перми после того, как вышла замуж. Пришла петь в ансамбль и устроилась работать в местный дом культуры, где преподавала детям ИЗО. Освоила обвинскую, уральскую и аргангельсткую роспись. Сейчас работаю в музее и провожу уроки по росписи и выпечке печатных пряников», – рассказала Ошуркова Дарья Дмитриевна.

По словам Ольги Симаковой, «Чусовские посиделки» – это не просто фольклорный ансамбль, а небольшой дружный женский клуб. Собираясь вместе, участницы коллектива не только разучивают новые песни, но и обсуждают насущные проблемы, делятся радостными моментами, отмечают дни рождения и праздники.

«Во многих поселениях женщины создают подобные сообщества. За рукоделием или пением местные жительницы начинают близко общаться и становятся друг для друга родными людьми. Так и у нас. Мы больше, чем ансамбль, мы – семья».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: