Курганцы замерзают в городской общественной бане

Курганцы замерзают в городской общественной бане. Горожане попросили власти обратить внимание на необходимость ремонта печи в муниципальном учреждении.

Курганцы замерзают в городской общественной бане. Горожане попросили власти обратить внимание на необходимость ремонта печи в муниципальном учреждении.

«После праздников появились проблемы в работе отделения бани №10 на улице Коли Мяготина, которое является социально направленным, поскольку стоимость услуги в нём в два раза ниже, чем в коммерческом. В какие сроки планируется отремонтировать печное оборудование в отделении, где постоянно действует социальный тариф?» – задал вопрос житель Кургана на сайте «Обратись».

«В бане №10 на улице Коли Мяготина плохо топится печь, тепла в парной совсем нет, люди мёрзнут. Ещё до новогодних праздников печка сломалась и приходится идти в более дорогое отделение. Я проживаю в общежитии, где помыться толком невозможно, кроме как в общественной бане. Прошу разобраться с данной ситуацией. Женское отделение не работает с января, а в сауне места мало, лишь на 3-5 человек, воду в тазик трудно набрать и цена высокая. Сотрудники общественной бани ссылаются на руководство учреждения, не предпринимающее никаких действий по ремонту печного оборудования. В настоящее время работает одно коммерческое отделение, в котором только в понедельник действует социальный тариф – 110 рублей, а в остальные дни стоимость составляет – 280 рублей», – пожаловались курганцы на портале «Обратись».

И вот, 26 января 2022 года администрация Кургана опубликовала ответ горожанам на портале «Обратись», в котором информировала жителей, что общественная баня №10 на улице Коли Мяготина принимает граждан на помывку за прежнюю стоимость – 110 рублей, но в другом отделении. Также имеются «малая и большая сауны за 110 рублей. В большой сауне есть кран для набора воды, также там может разместиться большее количество людей».

Согласно данным сайта «Rusprofile» директором МУП «Бытовые услуги» в Кургане является Мунавир Миннигазелович Ситдиков. Когда началась пандемия выручка предприятия упала с 17 млн. рублей (показатель 2019-го года) до 9 млн. рублей в 2020-м году.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в первый год пандемии гордума Кургана утвердила экономически обоснованный тариф на помывку в общественных банях муниципального унитарного предприятия «Бытовые услуги» в размере 179 рублей 4 копейки с человека. Для горожан стоимость помывки в бане тогда осталась прежней – 110 рублей. Выпадающие доходы МУПа в размере 69 рублей 4 копейки с человека, власти планировали компенсировать из городского бюджета.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: яндекс.карты, баня №10 Курган

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: