Уральского учителя, задавшего на дом поэму «Царь Никита и 40 его дочерей», ждёт выговор

У царя Никиты подрастают сорок дочерей, прижитых им от разных матерей.

В Свердловской области в городе Реж случился конфуз. Дело в том, что в одной из уральских школ, которая находится по улице Пушкина педагог ошибочно, как пишут журналисты, задала на дом читать сказку, а по факту поэму «Царь Никита и 40 его дочерей». Задание предназначалось для учеников 4 класса, а сама книга имеет ограничения по возрасту 16+, поскольку содержит эротические строки. Сам автор называл ее шуточной.

«У царя Никиты подрастают сорок дочерей, прижитых им от разных матерей. Царевны обладают множеством прекрасных качеств, но не сознают, что лишены важной части тела, которую рассказчик не смеет назвать напрямую. Царь, под угрозой женщинам отрезать языки, «а мужчинам нечто хуже», запрещает подданным упоминать об этом недостатке в присутствие дочерей. Но царевны подрастают, и Никита собирает совет для поиска решения проблемы», – тест из wikipedia.org.

Когда информация о заданной сказке дошла до родителей, те в свою очередь решили посмотреть интернете несколько строчек этой сказки – у них возникли вопросы.

«Как бы это изъяснить,

Чтоб совсем не рассердить

Богомольной важной дуры,

Слишком чопорной цензуры?

Как быть?… Помоги мне, бог!

У царевен между ног…»

Как пишет Е1, после обращения взрослых к администрации школы прояснилось следующее: «Учитель сама толком не смогла объяснить, как это произошло, она хотела задать на дом «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», но написала почему-то «Царь Никита…», — пояснила директор школы Светлана Шишканова. — Я в курсе этой ситуации. Учитель в любом случае наказан дисциплинарно».

Закончить эту историю хотелось словами Корфа Модеста Андреевича об Александре Сергеевиче Пушкине: «У него господствовали только две стихии: удовлетворение плотским страстям и поэзия, и в обеих он ушёл далеко».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: