В Екатеринбурге дали старт новому межнациональному фестивалю

В Екатеринбурге дали старт новому межнациональному фестивалю. Здесь состоялся первый Городской фестиваль творчества "Я - россиянин, Ты - россиянин, Мы - Россияне".

В Екатеринбурге дали старт новому межнациональному фестивалю. Сегодня, 28 января, здесь состоялся первый Городской фестиваль творчества «Я – россиянин, Ты – россиянин, Мы – Россияне». Он проводился по инициативе председателя СООО «Урал-Осетия» Циурии Санакоевой и организован этой организацией. Поддержку оказали Администрации города Екатеринбург и Верх-Исетского района столицы  Урала.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Председатель Правления Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области», председатель правления Дома народов Урала Фарух Мирзоев в приветствуем слове отметил, что фестиваль становится хорошим почином в Год культурного наследия народов России. Екатеринбургу есть чем гордиться. Это один из крупнейших российских городов, где культуры разных народов не только живут рядом, но здесь созданы условия для их поддержки, развития различных национальностей в межнациональном мире и согласии. «Какую бы народность и народ мы не представляли, мы все – россияне. Россия наш общий дом», – отметил он.

Как рассказала ИА «Уральский меридиан» Циурия Санакоева, первый фестиваль стал тематическим. Его тема «Традиции народов России». Для участия в нем заявку могли подать творческие коллективы и исполнители любого национального объединения города, учебные заведения и дома культуры и творчества. В концерте фестиваля было заявлено 36 танцевальных, музыкально-исполнительских и вокальных номеров, народные мастера смогли представить свои работы на организованной здесь же экспозиции. Возраст участников от 6 до 84 лет. Одна из самых ярких вокалисток, 1937 года рождения, Лилия Викторовна Шнейдер исполнила акапелла песню «Умывает красно солнышко руки теплые в росе» о просторах России.

Организаторы надеются, что Фестиваль станет ежегодным и будет привлекать к участию в нем все большее количество участников и зрителей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: