Полиция Шадринска начнёт розыск пропавшей городской реликвии

Полиция Шадринска начнёт розыск пропавшей городской реликвии

Полиция Шадринска начнет розыск пропавшей городской реликвии. Один из депутатов гордумы уже проговорился о том, что барельефы львов сохранились!

«Я написал обращение к начальнику городской полиции, полковнику Дмитрию Анатольевичу Игошину, чтобы выяснить, какие меры предприняты по установлению места нахождения уникальных барельефов львов, дерзко украденных в августе 2020 года с ворот усадьбы Ушковых с учётом выступления депутата гордумы Анатолия Педошенко. На заседании он сказал, что скульптурная ценность не утрачена и будет возвращена городу», – рассказал агентству депутат Шадринской городской думы от партии «Справедливая Россия – За правду» Александр Бухаров.

«Барельефы львов на воротах усадьбы Ушковых являлись уникальной достопримечательностью Шадринска. Их с гордостью показывали гостям и горожане с болью в сердце, как личное оскорбление восприняли кражу реликвии. В августе 2020-го года Валерий Мурзин забил тревогу, поскольку заметил пропажу исторической ценности. Барельефы находились на приличной высоте, очевидно злоумышленники применили специальную технику, чтобы «выпилить» львов из ворот усадьбы Ушковых. Это была целая спецоперация. Полиция начала искать тех, кто решился украсть достопримечательность Шадринска. Всё произошло в самом центре города, непонятно как похитители барельефов ушли незамеченными», – пояснил агентству депутат Александр Бухаров.

«Ещё год назад начальник полиции Дмитрий Игошин во время отчёта перед депутатами гордумы отметил, что расследование ведётся, есть определённые наработки. Валерий Мурзин напомнил ему, что кража львов – это вызов всем, кто любит Шадринск и ценит его историю. Найти реликвию должно быть делом чести для правоохранительных органов. Прошло время, и вот полковник Игошин в январе 2022 года снова отчитывался о проделанной работе перед народными избранниками в гордуме. Я задал начальнику полиции прямой вопрос – когда городу вернут уникальных львов? Дмитрий Анатольевич с сожалением ответил – преступление так и не раскрыто, хотя сотни людей опрошены, записи с видеокамер проанализированы», – уточнил Александр Олегович.

«И вдруг, депутат гордумы Анатолий Педошенко поднимает руку и говорит, что общественность может быть спокойна, львы в целости и сохранности находятся в надёжном месте! Скоро они могут быть возвращены, только их надо в музее хранить. А на ворота поставить копии барельефов. У начальника городской полиции чуть челюсть не отпала от удивления. Дмитрий Игошин сказал депутату Педошенко, что поскольку у него имеется информации о местонахождении исторической ценности (на чёрном рынке коллекционеров барельефы могут стоить десятки миллионов рублей), то полиция готова к конструктивному взаимодействию».

Скриншот: из обращения депутата Александра Бухарова к начальнику полиции Шадринска

«В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, я и обратился в полицию, чтобы правоохранительные органы раскрыли общественности место, где спрятаны барельефы львов. Реликвию надо вернуть Шадринску, а виновных в её краже – наказать по закону», – рассказал журналисту редакции депутат Шадринской городской думы от партии «Справедливая Россия – За правду» Александр Бухаров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что недавно в Шадринске начальник полиции получил именной пистолет. Дмитрий Анатольевич Игошин прошёл путь от простого оперуполномоченного до начальника межмуниципального отдела МВД России “Шадринский”. На затворе пистолета Макарова нанесена гравировка – «Д.А. Игошину от МВД России».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: