Оверсайз на рынке недвижимости, или как выбрать квартиру для большой семьи

Оверсайз на рынке недвижимости, или как выбрать квартиру для большой семьи

Аэропорт Логиново крылья урала люди

Приходилось ли вам слышать такое понятие, как «жилая единица»? Когда-то именно с нее началась идея строительства многоквартирного дома. У архитекторов была задумка создать город в городе, сам дом должен был иметь очень разные площади и пространства: от холостяцкого жилья, до большого пентхауса. В Екатеринбурге, например, предпринимались попытки создать городок в Доме-коммуне на Ленина. В Тюмени построили ансамбль «сталинских» домов в центре. В 45-ом доме по улице Республике можно было встретить квартиры в 110 квадратов. А что сейчас? Какие большие площади строят компании?

В Екатеринбурге сейчас самая большая квартира насчитывает 6 комнат, ее площадь под 300 квадратных метров. Это вариант элитного жилья почти за 100 миллионов рублей, но есть и примеры большого пространства в категории комфорта. Их примерная стоимость 40–50 миллионов, а площадь под 200 квадратных метров. Для сравнения — в Тюмени квартиры под 200 квадратов стоят от 36 миллионов до 70 миллионов рублей.

Редакция ИА «Уральский меридиан» попросила двух застройщиков из этих областных городов рассказать о вариантах больших квартир для семьи из 10 человек. Да, это тот вариант, когда родители и дети решили съехаться, а не наоборот.

Фото : Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Екатеринбурге

Девелоперские проекты уральской компании «УГМК-Застройщик» рассчитаны на разные жизненные сценарии. Для больших семей в объектах бизнес и элит-класса предусмотрены квартиры с увеличенной площадью, на 4 и более комнат. Планировки в них подобраны так, чтобы обеспечить каждому члену семьи достаточно большое, отдельное пространство. При этом в квартире обязательно должно быть просторное место, где может собираться вся семья.

«Например, пятикомнатная квартира в IV очереди ЖК “Макаровский” (это последняя очередь жилого комплекса, которая будет введена в конце нынешнего года) общей площадью 308 м2. Квартира расположена на последнем, 21 этаже. Одна из главных ее особенностей — наличие террасы на эксплуатируемой кровле крыши, куда ведет отдельный подъемник. У квартиры интересная эргономичная планировка: есть просторная мастер-спальня с гардеробом (17 м2) и выходом на лоджию, большая ванная комната (9 м2) и кухня-гостиная (также имеет выход на лоджию). Сами лоджии теплые, здесь можно организовать лаунж-зону или поставить беговую дорожку, потому что сезонные вещи удобно хранить в локерах, расположенных на каждом этаже», — рассказал Евгений Мордовин, генеральный директор «УГМК-Застройщик».

В компании добавили, что по тому же стандарту спроектирована семикомнатная квартира в элитном доме по ул. Хохрякова, 64 общей площадью 214,3 м2 (строительные работы по этому объекту скоро начнутся, а введен он будет в I квартале 2024 года). Квартира расположена в первой секции ЖК на последнем, тринадцатом этаже, поэтому также оборудована террасой и дополнительной гостиной на крыше. Один из вариантов планировки — четыре просторные комнаты по 22,3/15,4/15,5/ 16,6 и 4,7 м2, где можно организовать спальни с гардеробом или детские. Местом для сбора всей семьи послужит просторная кухня-гостиная площадью 29 м2. В квартире также предусмотрены 4 санузла и холл, по площади почти равный жилой комнате (13,3 м2). Есть и дополнительное жилое пространство — две теплые лоджии.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Тюмени

Директор по маркетингу Группы компаний «ТИС» Алла Власова рассказала, что на первичном рынке недвижимости можно отметить несколько трендов, касающихся многокомнатных квартир.

Первый — это ограниченность предложения в сегменте. По данным на декабрь 2021 года, доля многокомнатных квартир (от 4 комнат), представленных сейчас на первичном рынке Тюмени, составляет всего 1,3 % от общего объема новостроек. Квартиры 3+ составляют 6,2 % от объема предложения.

Второй тренд — это оптимизация планировок. Девелоперы следуют запросам покупателей: многодетные семьи хотят получить удобное жилье, не переплачивая при этом за лишние метры. Самыми востребованными остаются европланировки. Квартиры в формате 3+ и 4+ становятся меньше, но эргономичнее. Максимум метража в них отдан под гостевую зону с кухней, а площадь спален уменьшена до комфортного минимума. Другие важные параметры многокомнатных квартир — это количество санузлов и просторные места хранения.

«Например, в нашем ЖК DOK представлены квартиры формата 4+ площадью 98 квадратных метров. На этой относительно небольшой площади сможет комфортно проживать семья до 10 человек. Планировка функциональна, каждый метр работает на 100%. В квартире 4 спальни по 10–11 квадратов и кухня-гостиная 27,5 метров с двумя окнами. При желании это пространство можно перепланировать в два отдельных помещения. Просторная гардеробная позволит оптимизировать места хранения, оставив в спальнях только небольшие шкафы. Три санузла — две полноценных ванных и один туалет — позволят избежать очередей по утрам», — подчеркнула эксперт.

кошки Тюмень
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Советы при покупке

Когда мы говорим про площадь в 200 или 300 квадратов, то наверняка найдутся те, кто скажет, что не имеет смысла покупать квартиру, потому что эти площади сравни частному дому за городом. Но тут сразу стоить вспомнить о «жилой единице», ведь жизнь за городом — это совсем другие блага цивилизации. Не все готовы перебраться в полную автономию.

«Частный дом, конечно, может стать отличным решением для проживания большой семьи. Это тоже отдельное, закрытое от посторонних пространство, где хватит места взрослым, детям, домашним питомцам. Рядом хорошо знакомые соседи, во дворе много зелени, есть где погулять, поиграть с детьми или просто отдохнуть на свежем чистом воздухе. Но нашими покупателями востребован более высокий уровень комфорта без отрыва от городской жизни, и каждый наш объект представляет собой описанную выше жилую экосистему, способную его обеспечить. Речь идет о такой же степени комфорта, как в дорогом пятизвездочном отеле, когда малейшие потребности резидента учтены заранее, и он чувствует, что о нем заботятся», — объяснил Евгений Мордовин.

В ГК «ТИС» дали несколько рекомендаций при выборе таких площадей.

«Выбирая ЖК, обратите внимание на наличие колясочных — это отличный, притом бесплатный способ хранения многочисленного “детского транспорта”. А еще просите скидку — часто на многокомнатные квартиры действуют акции. Кстати, у ГК “ТИС” можно получить дисконт вне зависимости от площади квартиры — имеет значение только количество детей. Если в семье два и более ребенка, застройщик дает базовую скидка в 1 % от стоимости квартиры + скидку 0,5 % за каждого малыша», — приоткрыла секреты покупки Алла Власова.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В «УГМК-Застройщик» обратили внимание на то, что потребительские предпочтения на рынке недвижимости сильно изменились за последние несколько лет. Люди выбирают не квартиру как таковую, а целую жилую экосистему, в которую, помимо самой квартиры, входит хорошо развитое общедомовое пространство (этаж, холл, паркинг и др.), зеленый, экологически чистый тихий двор с зонами отдыха, детскими площадками для разных возрастов и спортивными площадками, богатая внутренняя инфраструктура (коммерческая, социальная, развлекательная), благоустроенная придомовая территория. Таким образом, не только квартира обеспечивает чувство комфорта и уюта, но целая экосистема.

«Во всех новых проектах «УГМК-Застройщик» предусмотрены дверные проемы до потолка, высота которого составляет до 3-х метров, самые современные инженерные системы от ведущих мировых производителей: панорамные окна с улучшенными характеристиками по теплоизоляции, естественному освещению и защите от ультрафиолета; бесшумные и травмобезопасные радиаторы с возможностью точной настройки температурного режима, многоуровневую систему очистки воды до уровня питьевой», — рассказал Евгений Мордовин.

Квартира — это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Учтите при выборе габариты не только пространства, но и окон, потолков, проходов, кухни и прочего. Ведь даже большие квартиры могут быть с маленькими оконными проемами, а нехватка света буквально скроет просторное помещение. Тут стоит учитывать эргономику интерьера – это комфортное полезное и эффективное пространство с удобной и правильной организацией места в ней. Об этом мы расскажем в ближайшем материале в рубке «Недвижимость».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: