Курганцы попросили сделать пешеходный переход на улице Крупской

Курганцы попросили сделать пешеходный переход на улице Крупской. Горожане вынуждены с риском для жизни пересекать дорогу с оживлённым трафиком движения машин.
Пешеходный переход

Курганцы попросили сделать пешеходный переход на улице Крупской. Горожане вынуждены с риском для жизни пересекать дорогу с оживлённым трафиком движения машин.

«На улице Крупской недалеко от кинотеатра «Мир» нет пешеходного перехода. Движение автомобилей интенсивное, поэтому сложно перейти дорогу, особенно с маленьким ребёнком. Просим оборудовать для пешеходов безопасный переход», – написала жительница Кургана на портале «Обратись».

Жители города имеют полное право добиваться оборудования пешеходного перехода если на участке дороги зафиксирована высокая интенсивность движения, а ближайший переход расположен на расстоянии более 300 метров. Кроме того, переходы обычно устраивают вблизи остановки маршрутного транспорта и различных организаций (больницы, школы, торговые центры, кинотеатры и т.п.). Участок улицы Крупской в Кургане как раз подходит сразу под несколько критериев, согласно которым можно сделать пешеходный переход.

Департамент развития городского хозяйства администрации Кургана информировал жителей в ответе на сайте «Обратись», что «вопрос устройства пешеходных переходов по ул. Крупской будет рассмотрен при ремонте улицы, запланированном в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»». Таким образом, у курганцев появилась реальная надежда на решение проблемы уже через два года. А пока придётся потерпеть в ожидании светлого и безопасного будущего.

«Среди основных видов дорожно-транспортных происшествий наиболее распространенными являются столкновения транспортных средств, съезд с дороги и наезды на пешеходов. В 2021 году зарегистрировано 172 наезда на пешеходов, девятнадцать человек в них погибли, еще 158 участников движения получили телесные повреждения», – рассказал на недавней пресс-конференции по итогам деятельности службы за 2021 год, начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что переход у здания курганской прокуратуры опасен для пешеходов. Первыми это заметили водители автомобилей. «Если днём ещё можно разглядеть пешехода на переходе у прокуратуры, то в темное время суток людей замечаешь, когда они уже находятся на проезжей части. Переход опасен, поэтому городским властям надо предпринять меры и убрать лишние ветки, мешающие обзору», – предложил житель столицы Зауралья на сайте “Обратись”.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/353976/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: