Переход у здания курганской прокуратуры опасен для пешеходов

Переход у здания курганской прокуратуры опасен для пешеходов. Первыми это заметили водители автомобилей.
Курган прокуратура здание

Переход у здания курганской прокуратуры опасен для пешеходов. Первыми это заметили водители автомобилей.

Рядом со зданием прокуратуры на улице Красина, непосредственно перед пешеходным переходом, водителям затрудняют обзор нижние ветки елей. Возникает опасность для участников дорожного движения, особенно если пешеходы выбегают на переход неожиданно. «Рассмотрите вопрос о спиле нижних веток елей, направленных в сторону дороги», – написал житель Кургана на портале «Обратись».

Недалеко от здания прокуратуры на улице Красина в Кургане уже происходили дорожно-транспортные происшествия. В феврале 2020 года здесь одновременно столкнулись три автомобиля. Один из водителей не сразу заметил пожилую женщину, собиравшуюся переходить дорогу и резко затормозил. Хорошо, что тогда ДТП обошлось без погибших.

«Если днём ещё можно разглядеть пешехода на переходе у прокуратуры, то в темное время суток людей замечаешь, когда они уже находятся на проезжей части. Переход опасен, поэтому городским властям надо предпринять меры и убрать лишние ветки, мешающие обзору», – предложил курганец на сайте «Обратись».

Департамент развития городского хозяйства администрации Кургана информировал жителей в ответе на портале «Обратись», что «зона видимости дорожного знака обеспечена. Ели расположены на некотором удалении от проезжей части и их ветви не мешают обзору и не создают препятствий для автотранспорта. Кроме того, не маловажный фактор – соблюдение правил дорожного движения. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

«Среди основных видов дорожно-транспортных происшествий наиболее распространенными являются столкновения транспортных средств, съезд с дороги и наезды на пешеходов. В 2021 году зарегистрировано 172 наезда на пешеходов, девятнадцать человек в них погибли, еще 158 участников движения получили телесные повреждения», – рассказал на пресс-конференции по итогам деятельности службы за 2021 год, начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что губернатор Курганской области Вадим Шумков в прошлом году утвердил региональную госпрограмму по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, власти намерены направить усилия на снижение числа погибших в ДТП на восемь процентов в год. В 2019 году в дорожно-транспортных происшествиях область потеряла погибшими – 161-го человека. В 2020-м году по данным региональной Госавтоинспекции число погибших снизилось до 129-ти. В 2021-м году в Зауралье зафиксировано 110 смертей людей в ДТП.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: