Для креативных кластеров Урала к весне 2022 года появится интерактивная карта

В области будет создан региональный проектный центр для участия в федеральной программе Rurban Creative Lab.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал план мероприятий по созданию сети креативных кластеров на площадках промышленных территорий и объектов недвижимости, не участвующих в хозяйственном обороте. Будет создан перечень площадок для формирования сети, а также интерактивная карта их размещения появится в Свердловской области весной 2022 года, сообщили в ДИП.

«Планируется в ближайшие два месяца создать интерактивную карту сети креативных кластеров Свердловской области. С помощью интерактивной карты, размещенной в интернете, заинтересованные предприниматели смогут выбрать подходящую площадку для воплощения своих идей. Здесь же будет действовать функция «одного окна» для обращения по самым разным вопросам», – рассказали в департаменте.

В области будет создан региональный проектный центр для участия в федеральной программе Rurban Creative Lab. До конца апреля будет сформирован перечень потенциальных площадок, в том числе, культурного наследия, которые подходят для преобразования в креативное пространство. Порядок передачи недвижимости планируется утвердить летом текущего года.

Ранее мы рассказывали, что в Свердловской области пока не планируют открывать больше двух туркластеров, которые развивают сейчас: Гора Белая и Большая Сысерть. Об этом сообщил Замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин: «Наши задачи сейчас – развитие туристического кластера Большая Сысерть, включая проект «Лето на заводе», а также туркластера Гора Белая».

Также стало известно, что Туркластер «Гора Белая» запустил приложение-аудиогид Welcome to Ural за 3 млн рублей. Welcome to Ural – так называется приложение, которое заменит экскурсовода и превратит поездки по Уралу в увлекательное путешествие. На первом этапе в него включены 10 маршрутов и более 60 знаковых мест в окрестностях поселка Висим. Для того, чтобы отправиться в путешествие с Welcome to Ural, нужно выбрать любой маршрут из списка и включить наушники.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: