Способ устранения дефицита медиков в регионе назвал Евгений Куйвашев

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев назвал способ устранения дефицита медиков в регионе

Губернатор Евгений Куйвашев признал острую нехватку медиков в Свердловской области и назвал способ устранения дефицита врачей. Глава региона заявил, что решить эту проблему можно, вырастив новое поколение медиков.

«Сегодня прочитал в новостях, что у нас в области катастрофически не хватает медиков. Что отрицать, ситуация и правда не простая, пандемия сильно подкосила нашу медицину, мы потеряли многих врачей, – написал Евгений Куйвашев в Instagram, – Они тоже люди и тоже болеют. Что делать в этой ситуации? Растить новое поколение медиков. Что мы и стараемся делать всеми доступными способами».

Губернатор рассказал, что в колл-центрах на линии 122 сейчас работают 200 студентов медицинского университета, это в основном, 19-летние второкурсники, которые в день принимают по 12 тыс. звонков.
«Они работают круглосуточно, в три смены, – отметил губернатор. – Мне кажется, эти ребята – уже герои.»

Глава региона также рассказал, что на целевое обучение в медуниверситет Екатеринбурга в 2021 году поступили 578 человек, которые вернутся в свои города после учебы. Евгений Куйвашев отметил, что тем, кто переезжает в небольшие города и сёла для работы медиком, раньше выплачивали по миллиону рублей, а недавно начали платить по полтора миллиона. Также для этих людей предусмотрены подъемные на жильё и на хозяйство.

Некоторые подписчики губернатора написали в комментариях, что студенты во время учёбы должны находиться не в колл-центрах, а в аудиториях, чтобы из студентов выросли грамотные специалисты-врачи.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: