В Курганской области резко сократилось производство мяса, молока и яиц

В Курганской области резко сократилось производство мяса, молока и яиц. Сельхозпроизводство в регионе снижается уже несколько лет подряд.
Автопробег "К границе Урала и Сибири"

В Курганской области резко сократилось производство мяса, молока и яиц. Сельхозпроизводство в регионе снижается уже несколько лет подряд.

Согласно данным Свердловскстата по итогам прошедшего года в Зауралье зафиксировано сокращение производства – мяса на 5 процентов, молока почти на 4 процента и яиц на 3 процента.

Резкое падение производства продукции животноводства в Курганской области обусловлено снижением поголовья скота и птицы. Так в 2021 году Свердловскстат зафиксировал уменьшение по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, поголовья КРС на четыре тысячи, в том числе коров на 1,7 тыс. голов. Количество овец и коз снизилось за год на две тысячи, а свиней на четыре тысячи голов.

Напомним, что в 2021 году на поддержку товаропроизводителей по программе развития зауральского АПК был направлен 1 миллиард 200 миллионов рублей (данные с официального сайта правительства Курганской области). Средства потрачены с низкой эффективностью. В результате руководитель департамента АПК Курганской области Рустам Камалетдинов уволился с работы и в настоящее время уже покинул депрессивный регион. С официального сайта департамента АПК удалили оперативные сводки по животноводству, это сделали впервые за последние десять лет. Оставили только сводку по полеводству. На телефонный звонок журналиста агентства в департамент АПК (номер телефона указан на сайте) – никто не ответил. Получить ответ на вопрос – зачем засекретили оперативную сводку по животноводству, агентству не удалось.

В сфере животноводства Курганской области ярко проявилась интересная тенденция, региональное правительство направляет колоссальные средства на поддержку крупных и средних сельхозпроизводителей, а большая часть поголовья скота и птицы содержится в хозяйствах населения.

Так, в личных хозяйствах зауральцев насчитывается КРС 62 тысячи голов, из них 27 тысяч коров. В сельскохозяйственных организациях Свердловскстат зафиксировал лишь 32 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе коров свыше 11-ти тысяч голов. В Зауралье за прошлый год произведено свыше 88 тысяч яиц, из них хозяйствами населения 77 тысяч яиц. Молока аграрии получили за 2021 год свыше 182-х тысяч тонн, в том числе хозяйства населения надоили свыше 122-х тысяч тонн сырого молока. Хорошие результаты в прошлом году по росту поголовья птицы также достигнуты в хозяйствах населения – рост на 6 процентов.

В 2022 году на поддержку животноводства Курганской области планируется направить ещё 466 миллионов рублей бюджетных средств, что на 21 процент больше объемов финансирования отрасли в прошлом году (также, данные с официального сайта правительства Курганской области).

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что планы Шумкова по развитию животноводства в Курганской области провалились. За последние три года сельхозпроизводство в регионе непрерывно снижается. Сразу после губернаторских выборов в сентябре 2019 года глава Зауралья на заседании совета по развитию АПК сообщил о планах «ежегодно создавать по 100 мини-ферм, а также запустить 5-7 проектов по строительству свиноферм на 500 голов». Однако реализовать грандиозные «прожекты» на практике так и не удалось. За три прошедших года из регионального департамента АПК уволились и сбежали несколько руководителей ведомства. Сейчас к работе приступил новый чиновник – Павел Кощеев.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Даниил Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: