В Екатеринбурге открылась выставка кукол и костюмов народов Среднего Урала

Выставка продлится до 1 мая 2022 года

Сегодня, 11 февраля, в Екатеринбурге в Центре традиционной народной культуры открылась выставка кукол и костюмов народов Среднего Урала «В каждом посаде в своём наряде». Каждый желающий до 1 мая 2022 года сможет познакомиться с коллекция авторских кукол, которые одеты в наряды местных коренных народов.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Традиция изготовления кукол одна из древнейших. Она существовала ещё в античности и возможно даже в более древние времена. Тогда их использовали не в качестве игрушки, а как ритуальный или религиозный предмет. Со временем кукла упрощалась, и теперь это уже игрушка, которая приносит определённые знания ребёнку. В традиционной культуре кукла играла и играет обучающую роль. На нашей выставке куклы учат традиционному костюму», – рассказал корреспондентам ИА «Уральский меридиан» заместитель директора Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Кирилл Савин.

Все представленные экспонаты созданы студией народного творчества «Домоделка» из Асбеста. Прежде чем сделать костюм на куклу, обучающиеся знакомятся с культурой народов Среднего Урала. Это непростое занятие – необходимо изучить много литературы, в особых случаях даже съездить в экспедицию на родину костюма.

«Эстетика костюмов народов, которые столетиями проживают на Урале, передаётся таким миниатюрным способом. К сожалению, мы ограничены форматом и не всегда есть возможность выставлять костюмы в полный рост.  Сейчас у нас два стеллажа. Здесь представлены костюмы марийцев,   татар, башкир, манси, русских», – добавил Кирилл Савин.

Куклы выполнены по всем традиционным канонам. Например, на них нет лица, потому что раньше считалось, что таким образом кукла не одушевлена. Она не живая и в неё не сможет вселиться какая-либо нечистая сила.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: