Против строительства терм «Баден Баден» в Сысерти выступили местные жители

В Сысерти местные жители выступили против строительства терм «Баден Баден»

Жители Сысерти выступили против строительства терм «Баден Баден» в Сысерти на горе Бессонова. В Сысерти, Кашино и Екатеринбурге активисты начали сбор подписей против строительства термального комплекса. Подписи собирают под соответствующим письмом, которое планируют направить главе Свердловской области Евгению Куйвашеву, главе Сысертского ГО Дмитрию Нисковских и областному прокурору Борису Крылову и депутату Госдумы Льву Ковпаку.

Письмо горожане собираются направить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, депутату Госдумы Льву Ковпаку, областному прокурору Борису Крылову и главе Сысертского городского округа Дмитрию Нисковских, сообщает газета «Наша сысертская неделя», которая стала одним из пунктов сбора подписей.

В тексте письма говорится, что администрацией Сысертского округа договоры аренды муниципальной земли на горе Бессонова заключены незаконно. Авторы письма отмечают, что в результате деятельности арендаторов наносится вред природе, разрушаются скальные породы, загрязняются водоемы, вырубаются деревья и наносится другой вред природе. Кроме того, арендованная земля становится для жителей Сысерти недоступной.

«Считаем, что договор аренды с ООО «Уральские горячие источники – «Баден-Баден» заключен незаконно, без учета мнения жителей Сысертского городского округа, и требуем прекратить попытки любого вмешательства в ландшафт горы, а также строительства на ее склоне любых объектов», – говорится в письме, опубликованном в газете «Наша сысертская неделя», в редакции которой горожане тоже могут поставить свою подпись под письмом.

Тендер на 8-летнюю аренду участка площадью 13,4 тыс. кв. метров на горе Бессонова компания, которая планирует строить здесь термальный комплекс «Баден Баден», уже выиграла.

Как нестранно, но накануне в своих аккаунтах в социальных сетях глава городского округа Дмитрий Нисковских выложил пост и видео о сысертской общественной бане, которую отремонтировали и открыли для жителей. Там он пишет: «Городская баня превращается в классный оздоровительный комплекс. Здесь уже сделали отличный ремонт, готовят к открытию хамам. Кроме парной и помывочной, здесь работает спа-кабинет. Можно посетить душ Шарко, полежать в гидромассажной ванне или сходить на общий массаж. В местном баре – выпить травяной чай или кофе, приготовленный на песке. В торговом уголке – купить товары для красоты и здоровья. Если соберётесь компанией – можно снять изолированную комнату отдыха». В размещенном здесь же видео он всех призывает к их посещению. В посте Нисковских обходит тему терм «Баден Баден», но дает понять, что без помывки и парной сысертцы не останутся.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: