Жители посёлка под Курганом остались без обещанной пожарной машины

Жители посёлка под Курганом остались без обещанной пожарной машины. Однако пиарщики Шумкова уже успели написать о небывалом росте производительности труда на местном заводе противопожарного оборудования.
Пожарная машина в лесу

Жители посёлка под Курганом остались без обещанной пожарной машины. Однако пиарщики Шумкова уже успели написать о небывалом росте производительности труда на местном заводе противопожарного оборудования.

Недалеко от Кургана в Кетовском районе находится живописное село Новая Сидоровка. Зауральцы ранее обращались в соцсетях с просьбой к властям региона – приобрести для посёлка новую пожарную машину. Нам «ответили, что решение будет принято в феврале 2022 года. Скоро весна, а на пожарный «Зил» без слёз смотреть нельзя…», – написал Николай Раховский в комментарии на странице группы Правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте».

На территории Новосидоровского сельсовета проживают около двух тысяч человек. Сельчане с опаской ждут начала очередного пожароопасного сезона, поскольку старая пожарная машина нуждалась в капремонте, а новый автомобиль люди так и не дождались.

Администрация Кетовского района информировала жителей Новосидоровского сельсовета в ответе на странице группы Правительства Курганской области во «ВКонтакте», что «приобретение нового пожарного автомобиля действительно было запланировано на 2022 год. К сожалению, сроки перенесены на 2023 год. В некоторых населённых пунктах района пожарные автомобили уже не подлежат ремонту, и поэтому, автомобили будут приобретаться в эти населённые пункты. По информации главы сельсовета в 2021 году проведён ремонт пожарного автомобиля: заменены насос и коробка передач, а также жидкости и фильтра…».

В настоящее время пиарщики курганского губернатора уже оперативно удалили из паблика неудобный вопрос насчёт обещанной жителям Новой Сидоровки новой пожарной машины. Но, остался скриншот.

Скриншот: паблик Правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте»

Буквально на днях в группе правительства Курганской области во «ВКонтакте», пиар-служба главы региона снова принесла добрую весть о росте производительности труда на местном предприятии по производству пожарных машин. Пиарщики написали на странице паблика следующее – «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования по итогам 2021 года на 30 процентов увеличил производительность труда, значительно сократив энергозатраты и рабочее время на выпуск одной единицы техники. Этого удалось добиться, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». В нацпроект регион вошел по инициативе губернатора Вадима Шумкова в конце 2019 года. Сегодня в него вовлечены 15 средних и крупных предприятий Курганской области». Интересно, а на сколько ещё процентов надо увеличить производительность труда на заводе, где оснащают пожарные автомобили, чтобы обещанная властями новая машина поступила к новосидоровским огнеборцам в Кетовский район.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что власти Кетовского района закупили для борьбы с пожарами – ранцы! Противопожарный ранец “РП-15 Ермак” представляет собой ручное средство для тушения низовых пожаров водными растворами неагрессивных химикатов. Ранец укомплектован емкостью из ударопрочной пластмассы, гидропультом двустороннего действия для формирования водяной распыленной и пенной струи. Масса аппарата, заполненного водой приближается к 20 килограммам. В посёлках, селах и деревнях Кетовского района ситуацию с обеспечением пожарными автомобилями сложно назвать благополучной. Если в советское время в каждом кетовском совхозе и колхозе была такая техника, то в настоящее время, в случае пожара – машина приедет не быстро.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: