За год в Екатеринбурге от укуса клеща пострадало более 11 тысяч человек

По словам Марины Топорковой, среди всех пациентов с очаговой формой энцефалита только у одного был курс вакцинации
россельхознадзор лаборатория карантин растений Екатеринбург

В 2021 году только в Екатеринбурге пострадало от укуса клеща более 11 тысяч человек, первую помощь им оказали в городских травмпунктах. 866 человек обратились в приемное отделение «Новой больницы» из-за подозрения на клещевые инфекции, 330 человек были госпитализированы, у 314 диагноз подтвердился, сообщает пресс-центр Минздрава.

«Острый клещевой энцефалит установлен у 40 пациентов, – рассказывает руководитель Центра, заведующая первым неврологическим отделением «Новой больницы», к.м.н. Марина Топоркова. – Среди них лихорадочная форма (наиболее легкая, которая протекает без поражения нервной системы) была у 20 человек. У остальных 20 поровну распределились менингиальная и очаговая формы»

Среди больных с очаговой формой энцефалита наиболее тяжелое течение было у 85-летней пациентки, которая обнаружила клеща, возвращаясь с дачи. На четвертый день у нее появились головокружение, рвота, поднялась температура. В «Новую больницу» больная поступила в тяжелом состоянии, в течение пяти дней находилась в реанимации на искусственной вентиляции легких, затем – в первом неврологическом отделении. На фоне противовирусной, метаболической, сосудистой терапии врачи добились улучшения состояния пациентки. Еще в течение двух недель она проходила реабилитацию, общий курс лечения составил 42 дня. Пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии под диспансерное наблюдение врачей Городского центра природно-очаговых инфекций.

По словам Марины Топорковой, среди всех пациентов с очаговой формой энцефалита только у одного был курс вакцинации, но, к сожалению, неполный. Еще четыре пациента вовремя обратились за помощью, и им ввели противоклещевой иммуноглобулин, однако ни один из них не был вакцинирован от этой инфекции. Ни у кого из заболевших менингиальной формой также не было вакцинации, и только одному вовремя ввели противоклещевой иммуноглобулин.

Врачи напоминают, что после посещения парков, лесов, дач и садовых участков необходимо осматриваться, чтобы вовремя обнаружить клеща и обратиться в травмпункт, где окажут помощь и заберут насекомое для исследования на наличие клещевых инфекций. Не вакцинированным показано своевременное введение противоклещевого иммуноглобулина. Но только полный курс вакцинации сможет надежно защитить от такого грозного заболевания, как клещевой энцефалит.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: