Лебедь и охотник: в Екатеринбурге набирает популярность обучение кыргызским танцам

В Екатеринбурге появляется всё больше коллективов, исполняющих кыргызские танцы.

В Екатеринбурге появляется всё больше коллективов, исполняющих кыргызские танцы. В 2017 году в уральской столице был создан ансамбль «Ак шоола», участники которого не только поют национальные песни, но и демонстрируют народные движения. А в октябре 2021 года при «Кыргызстан-Урал» кыргызской диаспоры появился хореографический коллектив «KG-Урал», который делает упор только на танцы Республики Кыргызстан. Недавно ансамбль объявил о наборе детской группы.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«На сегодняшний день в старшей группе коллектив «KG-Урал» выступают 5 девушек. Сейчас идёт набор детской группы, там 6 участников. Кроме того, у нас есть много юношей, которые хотят танцевать в коллективе. Они также участвуют в отборе и обучении», – рассказала корреспондентам ИА «Уральский меридиан» художественный руководитель ансамбля Айтурган Шаршеева.

Айтурган родилась в городе Балыкчи Иссык-Кульской области Киргизии и в 2015 году переехала вместе с семьёй в Екатеринбург. Сейчас она учится на 4 курсе Свердловского областного педагогического колледжа на специальности «Туризм». Несмотря на то, что танцы являются для неё хобби, Айтурган не перестаёт обучать национальным движениям всех желающих.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Моя семья постоянно меняла место жительство, поэтому у меня не получилось окончить одну танцевальную школу, я училась в нескольких. Танцами я занимаюсь непрофессионально, однако считаю их важной частью своей жизни. Я очень люблю народный кыргызский танец и рада обучать ему других», – поделилась собеседница.

По словам худрука «KG-Урал», детей в ансамбль чаще всего приводят родители, которые переехали из Республики в Свердловскую область. Многие дети мигрантов не знают кыргызского языка и кыргызской культуры, поэтому родные хотят, чтобы на занятиях они познакомились с традициями своего народа и были с ним связаны. Одними из первых, кто пришёл в ансамбль, были две подруги – 16-летние Адеми и Сюзанна. В детстве девушки вместе танцевали хип-хоп, но после того, как бросили его, захотели учиться народному танцу своей Родины.

«Научиться кыргызскому танцу может каждый желающий. Например, в коллективах, где я преподаю, есть и узбеки, и азербайджанцы, и таджики. Национальность здесь не имеет значения, важно лишь желание самого ученика. Интересно, что на Урале кыргызский танец отличается от того, что исполняют в Киргизии. В Республике музыка для танца исполняется на национальном инструменте (куу), а сам танец очень традиционен. Здесь же мы стараемся сделать движения более современными, а также исполняем танец под эстрадную музыку», – пояснила Айтурган.

Несмотря на некоторые различия с традиционным танцем, участники коллектива «KG-Урал» исполняют его в традиционных кыргызских костюмах, которые ансамблю предоставили Министерство культуры Республики Кыргызстан и современный дизайнер-киргиз из Екатеринбурга. Как и много лет назад, сегодня у танцовщиков существуют возрастные ограничения по одежде и головному убору. Например, чем старше становится девушка, тем интереснее её украшения на голове.

«До того, как девушке сделали предложение руки и сердца, она может ходить с непокрытой головой. Обычно ей заплетают пять косичек. После замужества она надевает головной убор в форме конуса (шокуло). Затем женщина всё время ходит в платке. Первые годы – в белом, он даёт ей статус того, что она совсем недавно вышла замуж».

Айтурган отметила, что именно из-за костюма кыргызских девушек чаще всего сравнивают с лебедью. Танцовщицы выступают в белом платье, их движения утончённые и нежные, как у лебедей. Мужская же хореография отличается грубостью и жесткостью, ведь юноши изображают охотников.

«Так как мы очень молодой коллектив, то на данном этапе нас смотрят наши же сограждане. Самое масштабное выступление коллектива было в декабре. На День матери диаспора «Кыргызстан-Урал» организовывала концерт. В планах у нас заявляться на масштабные танцевальные конкурсы. Пока это невозможно из-за моей занятости на учёбе».

Если ваши дети (девочки и мальчики в возрасте от 7 до 12 лет) хотят стать частью хореографического ансамбля «KG-Урал», вы можете прийти на пробное занятия в офис кыргызской диаспоры «Кыргызстан-Урал» по адресу улица Техническая 42А. Уроки проходят каждое воскресенье с 12:30 до 15:30. Уточнить информацию по занятиям можно по телефону  +7 952 141 86 95.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: