Для нового кампуса УрФУ в Екатеринбурге начали готовить транспортную инфраструктуру

Для нового кампуса УрФУ начали готовить транспортную инфраструктуру.

Губернатор Евгений Куйвашев провёл инспекцию строительной площадки будущего современного кампуса университета. В микрорайоне Новокольцовский возводится Деревня Универсиады ко Всемирным студенческим играм 2023 года. Здесь идёт строительство нескольких объектов, которые в последствии составят часть суперсовременного кампуса мирового уровня (будут принадлежать Уральскому федеральному университету). Об этом сообщает информационный портал Свердловской области.

В настоящий момент работы одновременно проходят на нескольких строительных площадках. Помимо этого, решается вопрос с транспортной доступностью данной территории – въезд должен быть доступен как для участников игр, так и для студентов УрФУ, которые в будущем будут здесь учиться и жить.

Евгений Куйвашев заявил, что с данной площадкой связаны перспективы развития всего района. В связи с чем, уже сейчас важно иметь четкий план и понимание развития сети общественного транспорта: трамвайного, автобусного сообщения, городских электричек и иного транспорта. Решения должны быть эффективны и продуманы, чтобы в будущем не возникло проблем с транспортной доступностью по мере увеличения числа жителей Новокольцовского микрорайона. Люди должны комфортно передвигаться между объектами внутри площадки. Кроме того, важно связать данную площадку с центром города и транспортными узлами.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Руководитель проекта «Синара-девелопмент» Михаил Уваров сообщил ИА «Уральский меридиан», что на сегодняшний день очень важным этапом в строительстве является монтаж и пуско-наладка инженерного оборудования: это вентиляция, индивидуальные пункты теплоснабжения. Все те помещения, которые дают необходимое жизнеобеспечение объектам. Кроме этого, уже приступили к оборудованию инженерно-наружных сетей и их подключению к основным магистральным сетям (водопровод, канализация, наружный дренаж).

По благоустройству идут работы в части инженерной подготовки – это подготовка тех слоёв под финишное покрытие благоустройства. Одним из важных этапов по объекту является слаботочные сети. Здесь также ведётся активная работа по пуско-наладке и монтажу ЦОДа в общественном центре, где будут выводиться все информационные данные со всей деревни. В первую очередь, в конце этого года в эксплуатацию будут сданы первые два общежития №1 и №2, в соответствии с гос. контрактом. Остальные объекты будут сданы в 2023 году.

Все подъезды организованы в рамках проекта организации строительства, утвержденных государственной экспертизой. Всего их три. Глава региона также проверил реконструкцию и строительство улично-дорожной сети в Новокольцовском: транспортного кольца, линий электропередачи, Александровского бульвара и очистных сооружений.

Ранее агентство рассказывало, что новый кампус Уральского федерального университета обойдется в 12,5 млрд рублей, 5 млрд на его строительство направят уральские промышленники.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: