Государственный Эрмитаж поддержит культурные проекты в Екатеринбурге

Екатеринбурге будут проводиться встречи с современными художниками, лекции и мастер-классы

25 февраля в Екатеринбурге было подписано соглашение, которое предполагает проведение в «Эрмитаж-Урале» выставок из собрания Государственного Эрмитажа и других музеев. Обещается, что на площадке в Екатеринбурге будут проводиться встречи с современными художниками, лекции и мастер-классы, реализовываться программы для семейного посещения, для школьников, студентов и учеников художественных школ.

«Хочу начать с огромной вам благодарности за то, что предыдущее соглашение было выполнено. Теперь этот замечательный центр [Эрмитаж-Урал] существует. Это хороший, образцовый центр!», — цитируют слова генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» был готов к открытию в июле 2021 года. Там представили первую выставку из собрания Государственного Эрмитажа – французскую живопись и скульптуру XIX века «От романтизма к импрессионизму». Экспозиция познакомит зрителей с работами таких мастеров, как Элизабет Виже-Ле Брен, Орас Верне, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог и другие.

За первые две недели работы выставку культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге посетили почти 12 тысяч человек.

Перед подписанием соглашения гостям был презентован новый проект – выставка «Русский портрет XIX – начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа». Выставка включает в себя 57 полотен почти трёх десятков русских живописцев, среди которых такие мастера первой величины, как Борис Кустодиев, Василий Тропинин, Карл Брюллов, Василий Перов, и другие.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: