В мэрии Екатеринбурга пообещали удалить с памятника Ленину ненормативную надпись

В МВД отказались от комментариев. Напомним, что вандализм - осквернение зданий или иных сооружений.

Утром жители Екатеринбурга заметили, что на трибуне памятнику Ленина, который стоит на Площади 1905 года в центре города – появились ненормативные слова. Скорее всего, они остались после митингов, которые прошли минувшей ночью. В надписях имеют призывы против войны.

По словам очевидцем на месте работала следственно-оперативная группа. Сам памятник является объектом культурного наследия и охраняется государством.

«Данная надпись будет удалена в ближайшее время», – прокомментировали в Администрации Екатеринбурга.

В МВД отказались от комментариев. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге памятник Ленину на площади 1905 года будет отреставрирован. Такое решение приняла историко-культурная экспертиза, ее заключение опубликовано на сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Обследование показало, что особую опасность вызывает стена одной из трибун.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: