Жители посёлка в пригороде Кургана продолжат слив нечистот в приток Иртыша

Жители посёлка в пригороде Кургана продолжат слив нечистот в приток Иртыша

Жители посёлка в пригороде Кургана продолжат слив нечистот в приток Иртыша. Издевательство над природой происходит открыто и многие к этому уже привыкли.

«Кетовский районный суд ещё в 2019 году обязал власти построить очистные сооружения в селе Просвет. Однако к стройке даже не приступали. В населённом пункте находятся многоквартирные дома, исправительная колония, где содержится около тысячи осужденных. Куда же сливают сотни тонн зловонных фекалий?», – задал вопрос житель посёлка на курганском портале «Обратись».

Проблему строительства очистных сооружений власти не могут решить даже в районном центре селе Кетово. Жидкие коммунальные отходы сливают прямо в живописный лес. Ассенизаторские машины с фекалиями едут практически непрерывным потоком. Забавно, но «жёлтая пресса» словно в издёвку называет эти места «курганской Рублёвкой». Также и в селе Просвет – фекальными стоками загрязняют родную природу.

Администрация Кетовского района информировала жителей в ответе на сайте «Обратись», что «… на сегодня КНС и очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии, сточные воды без очистки поступают через ручей Теплый в биологические пруды и далее в реку Миасс. Глава Просветского сельсовета неоднократно привлекалась к административной ответственности в виде штрафов. Строительство очистных сооружений требует значительных материальных ресурсов. С целью восстановления функционирования очистных сооружений с. Просвет Кетовского района департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области совместно с администрациями Кетовского района и Просветского сельсовета в ноябре 2021 года проведена работа по разработке проекта федеральной программы «Оздоровление реки Иртыш» в которую включены мероприятия по организации сокращения объема загрязненных сточных канализационных вод посредством реконструкции очистных сооружений канализации. Данный проект направлен для рассмотрения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. После принятия проекта будет принято решение о сроках строительства и объемах финансирования указанных мероприятий».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что вблизи райцентра Кетово в живописном хвойном лесу находится озеро Чаша, в которое сливаются в огромном количестве фекалии (ЖКО). Кетовские власти как-то даже вводили режим ЧС, чтобы остановить “экологический беспредел”. Однако уже с 29 марта 2020 года администрация Кетовского района снова разрешила вывозить и сливать жидкие коммунальные отходы (фекалии) в пруд-накопитель Чаша.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Олег Кобяков, слив ЖКО в Кетовском районе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: