«Мама, почему мы не уезжаем?» – жительница Донбасса рассказала, как покинула родную землю

Жительница Донбасса рассказала, как покинула родную землю. Дети спрашивали у неё: «Мама, почему мы не уезжаем?»

Жительница Донбасса рассказа о том, как приняла сложное решение уехать из родного дома на Урал. Оксана Копытова с 2-мя дочками, Олей 6-ти лет и Настей 9-ти лет, решила уехать от ужасов войны. Несколько дней назад она прибыла в Екатеринбург. На Родине остался муж. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации города Екатеринбург.

Оксана рассказала, что первоначально, после того, как республиканское МЧС 18 февраля объявило об эвакуации, они с мужем долгое время сомневались, стоит ли уезжать. «С ребёнком осмотрели бомбоубежище. Подготовили сумки с вещами, чтобы там сидеть. Поняли, что будет нечто серьёзное. Вечером начались громкие выстрелы, дети заплакали и спрашивали, почему мы не уезжаем».

Как итог, женщина с двумя детьми покинула родной город и сейчас живёт у свекрови, которая проживает в области ещё с 2014 года. Уже тогда семья расширенным составом покидала Донбасс.

«Город очень отзывчивый, нам понравилось, как нас приняли, помогали с разных сторон. Сейчас у нас здесь гнездышко есть, есть куда приехать. И в прошлый раз нам помогали и соцслужбы, и «Красный Крест», и продуктами, и вещами. Насчёт приёма в России – мы очень благодарны. Люди очень отзывчивые, сочувствуют, помогают, чем могут», – делится Оксана Копытова.

Ещё на вокзале в Ростове Оксана узнала о том, что можно обратиться в управление соц. политики. Там же ей предоставили контакты специалистов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: