3 образца копчёных изделий проверили на безопасность в Свердловской области

3 образца копчёных изделий проверили на безопасность в Свердловской области.
Продукты

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора в феврале проверила 3 образца копчёных изделий на массовую долю бенз(а)пирена. Образцы на исследования были направлены предприятием-изготовителем, которое контролирует качество выпускаемой продукции. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

В химико-токсикологическом отделе копчёности прошли лабораторные испытания. Как определили специалисты, массовая доля бенз(а)пирена в них не превышает установленных норм. Бенз(а)пирен термически и химически устойчив и имеет способность накапливаться в организме человека, поэтому действует на тело постоянно. На организм он оказывает не только канцерогенное, но и эмбрионотоксическое и мутагенное действие.

Ранее агентство рассказывало о том, что бизнесмену запретили вывоз с Урала в Узбекистан 35 кубометров пиломатериалов. В партии пиломатериалов хвойных пород были выявлены личинки большого чёрного елового усача – карантинного вредителя леса.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Катерина Быкова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: