Тираж четырёх уральских газет, вышедших с призывом «Остановите это безумие», изъяли

Тираж четырёх уральских газет, вышедших с призывом «Остановите это безумие», изъяли

2 марта, как сообщало ИА «Уральский меридиан» номера  газет “Вечерний Краснотурьинск”, “Глобус” (город Серов), “Вечерний Карпинск” и “ПроСевероуральск.RU” вышли с новым номером, на первой полосе которого была надпись: «Остановите это безумие». Как рассказала выпускающий редактор “Вечернего Краснотурьинска” Анастасия Сафронова тираж был изъят сотрудниками МВД РФ. По нашим данным, сотрудников редакций опрашивали. 

«Представители полиции пришли во все четыре редакции нашей издательской группы – в Североуральске, Карпинске, Краснотурьинске и Серове сразу, как только печатная продукция прибыла в пункты назначения, и сообщили, что по требованию области все газеты должны быть переданы им для проверки. Редакции газет “Вечерний Краснотурьинск”, “Глобус” (город Серов), “Вечерний Карпинск” и “ПроСевероуральск.RU” не согласны с действиями сотрудников МВД РФ по изъятию тиража сегодняшнего выпуска газет, на первых полосах которых была опубликована фраза “Это безумие должно быть остановлено!” – как реакция на происходящие события. Мы считаем, что при выпуске газет не было допущено никаких нарушений федерального законодательства, газеты не содержат никаких призывов к противоправным действиям. Правоохранительными органами не учтены права читателей, партнеров изданий и журналистов. Мы будем пытаться оспорить указанные действия и видим в них акт цензуры, которая впрямую запрещена статьей 29 Конституции РФ», – прокомментировала редактор.

Напомним, что 27 февраля Генеральная прокуратура России вышла с заявлением, что Вооруженными Силами Российской Федерации проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР.

«Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет», – из официального сообщения Генпрокуратуры.

По каждому факту оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, будет дана правовая оценка.

Также Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации.

«На отдельных российских интернет-ресурсах Роскомнадзор выявил факты демонстрации недостоверной общественно-значимой информации, размещенной в рамках контекстной рекламы Google Ads. Такие сообщения содержат недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины», – Роскомнадзор.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: