В Каменске-Уральском 400 женщинам вылечили миому без операции

В Каменске-Уральском 400 женщинам вылечили миому без операции

больница операция медицина

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается женщинам в лечении фибромиомы матки в Каменске-Уральском в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили в пресс-службе Минздрава, после процедуры – эмболизация пациентка вновь возвращается под наблюдение гинекологов в течение года. Врачи следят за тем, как фиброматозные узлы уменьшаются в размерах. Иногда можно наблюдать уменьшение в 5-6 раз.

«Более 400 женщинам в Каменске-Уральском была проведена эмболизация. Практика показывает, что эффективность этой процедуры составляет 95 процентов. На мониторе видно, что миома практически исчезает, хотя изначально она была около 5 см. Причем блокируются все фиброматозные узлы, даже которых ещё не было видно на УЗИ. А главное, исчезают симптомы болезни, такие как кровотечение, болевой синдром, нарушение функции мочевого пузыря», — говорит заведующий гинекологическим отделением Игорь Коновалов.

Эмболизация применяется только при фибромиоме и противопоказана при других внутриматочных патологиях. После вмешательства женщинам необходимо раз в полгода делать контрольное УЗИ и посещать гинеколога. Но даже если процедура окажется неэффективной, то в дальнейшем можно будет провести операцию лапароскопическим или лапаротомическим доступом.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: