Курганцам из-за коммунальных долгов отказали в сносе деревьев во дворе

Курганцам из-за коммунальных долгов отказали в сносе деревьев во дворе. Сейчас горожане задумались над тем, как бы поскорее рассчитаться по долгам перед управляющей компанией "Прометей".
Екатеринбург озеленение деревья кустарник посадка

Курганцам из-за коммунальных долгов отказали в сносе деревьев во дворе. Сейчас горожане задумались над тем, как бы поскорее рассчитаться по долгам перед управляющей компанией «Прометей».

Вокруг дома №99а на улице Пугачёва нам ещё в прошлом году обещали спилить старые тополя, которые находятся в угнетённом состоянии. Ветки отваливаются и падают прямо на детскую площадку, а также мешают проникать солнечному свету. В квартирах темно. «Десять лет назад такого не было, дома было всегда светло», – написала Светлана Кулагина на курганском портале «Обратись».

Специалисты административно-технической инспекции мэрии Кургана ещё в августе прошлого года провели обследование территории во дворах улицы Пугачёва, 99а и установили, что с фасада и торца дома растут тополя, нуждающиеся в сносе и обрезке. В адрес МУП «Прометей» было направлено письмо с рекомендацией оформить разрешение на обрезку деревьев осенью 2021 года. Однако с тех пор воз и ныне там.

Скриншот: с портала «Обратись»

Второго марта текущего года департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Кургана информировал горожан в ответе на сайте «Обратись», что «задолженность перед управкомпанией составляет около 137 тыс. рублей, при начислении в месяц 18 тыс. рублей, поэтому выполняются только самые первоочередные мероприятия. Так как территория дома является зоной ответственности собственников и обслуживающей организации, то жильцам дома совместно с управкомпанией «Прометей» на общем собрании нужно рассмотреть вопросы обрезки или сноса деревьев, а также благоустройства придомовой территории».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что недавно курганцы перессорились из-за обрезки деревьев во дворах дома №23 в 3-м микрорайоне Заозёрного. По заявлению одного человека кронировали зелёные насаждения, а с другими жильцами многоквартирного дома никто даже не посоветовался.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: