Соцсети Курганской области «завалены» русофобскими фейками

Соцсети Курганской области «завалены» русофобскими фейками

Соцсети Курганской области «завалены» русофобскими фейками. Зауральцы потребовали от компетентных органов принять меры для защиты исторической правды.

«Я ночью не мог уснуть от возмущения, после того как вчера в паблике «Типичный Катайск» во «ВКонтакте» увидел пост, порочащий нашу армию и народ. Сейчас российские воины защищают стариков, женщин и детей во время военной спецоперации, а здесь посмотрите какая русофобия и мерзость творится в соцсетях. Я уже отправил письма в Генеральную прокуратуру, областную прокуратуру, а также обратился к депутату госдумы Ильтякову, чтобы прекратить распространение этих фейков», – рассказал агентству житель Катайска Игорь Мехонцев.

«В обращении к депутату государственной думы России Александру Ильтякову я рассказал, что паблик «Типичный Катайск» допускает размещение фейков о нашей армии и солдатах, которые ценой своих жизней отстаивают как в 1945 году нашу свободу! Администраторы группы не американцы, а местные. Верх цинизма – использовать образы детей для русофобской деятельности», – пояснил журналисту редакции Игорь Мехонцев.

Скриншот: группа «Типичный Катайск» в соцсети «ВКонтакте»

«Циничная картинка», – написала в комментарии группы «Типичный Катайск» во «ВКонтакте» пользователь соцсети Любовь Фёдорова.

«Надеюсь, что депутат госдумы Александр Ильтяков с высокой трибуны доведёт до компетентных органов необходимость – навести наконец-то порядок!» – отметил Игорь Мехонцев.

Скриншот: документ предоставил Игорь Мехонцев

Департамент информационной и внутренней политики Курганской области сделал сегодня рассылку для СМИ, в которой ведомство констатировало очевидный факт – «социальная сеть ВКонтакте за последнюю неделю зафиксировала резкий рост активности аудитории и количества пользователей. Подобный рост мы наблюдаем каждый день — к примеру, на неделе с 21 по 27 февраля средняя ежедневная аудитория платформы в России выросла на 200 000 пользователей. Сообщества ВКонтакте и лента публикаций всё чаще становятся источником актуальной информации для интернет-пользователей. За последнюю неделю просмотры ленты новостей в социальной сети выросли на 5% — люди стали чаще смотреть контент и читать больше материалов. Кроме того, на 15% увеличилось среднесуточное число просмотров видео».

В связи с этим выросла социальная ответственность всех, кто размещает контент в соцсетях. В России предусмотрена юридическая ответственность за распространение фейков, в том числе, порочащих нашу историю и наш народ. Есть ещё и моральная ответственность, но говорить о ней с людьми, ненавидящими свою Родину смысла никакого нет.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что курганцы поддержали проведение специальной военной операции на Украине, а также потребовали сократить количество тупых американских фильмов в кинотеатрах столицы Зауралья.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/357645/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: