В Нижнем Тагиле железнодорожник похитил тормозные коромысла на станции Смычка

32-летний железнодорожник похитил тормозные коромысла на станции Смычка и сдал их в металлолом.
В Нижнем Тагиле железнодорожник похитил тормозные коромысла на станции Смычка

В Свердловской области 32-летний работник железнодорожного предприятия совершил серию краж деталей вагонного горочного замедлителя марки Т-50 – металлических тормозных коромысел. Несколько деталей устройства для снижения скорости движения вагонов железнодорожник похитил в течение пяти дней, во время своих рабочих смен на станции. Похищенные коромысла злоумышленник сдал в металлолом за несколько десятков тысяч рублей.

В Нижнем Тагиле железнодорожник похитил тормозные коромысла на станции Смычка
Фото: пресс-служба УТ МВД России по УрФО

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по УрФО, в обязанности похитителя вагонных замедлителей входило обслуживание этих устройств, наблюдение за их исправным состоянием. Кражи коромысел мужчина совершал, заступая на рабочую смену, в период с 26 января по 31 января.

В общей сложности железнодорожному работнику удалось похитить 25 деталей весом 875 кг. Ущерб составил 15 тысяч 830 рублей.

«Все хищения мужчина осуществлял по одной схеме: складировал за раз 8 или 9 деталей в подготовленные заранее полипропиленовые мешки, грузил в багажник авто и вывозил в пункт приема лома, звоня по дороге знакомому, который за денежное вознаграждение помогал в разгрузке», – рассказали в УТ МВД России по УрФО.

В отношении подозреваемого сотрудниками следственного подразделения ЛО МВД России на станции Нижний Тагил возбуждено три уголовных дела по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вагонный горочный замедлитель – это тормозное устройство для снижения скорости движения вагонов, установленное на спускной части железнодорожном пути. Коромысла были демонтированы с механизированной горки станции Смычка и приготовлены для отправки на утилизацию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба УТ МВД России по УрФО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: