На Среднем Урале расширят перечень льготников при подключении к газу

Расширят перечень льготников при подключении к газу в Свердловской области.

Перечень льготников при подключении к газу расширят в Свердловской области. Поручение по подготовке предложений о расширении перечня категорий граждан, которые будут получать компенсацию при подключении домовладения к природному газу, дал правительству глава региона Евгений Куйвашев и сообщил об этом в ходе совещания с руководством ПАО «Газпром».

«По общему правилу граждане подключаются к газу за свой счёт, – напомнили в департаменте информационной политики Свердловской области. – При этом по поручению Президента России с прошлого года в стране стартовала программа социальной газификации. По ней в том случае, если на территории населённого пункта уже проходит газовая труба, довести газ до границы домовладения должен бесплатно региональный оператор программы. Но расходы по прокладке инфраструктуры на самом участке по-прежнему ложатся на его хозяина».

Расходы при собственнике за подключение дома к газу при этом могут быть частично возмещены, если речь идёт о свердловчанах, которые имеют право на льготу. В настоящее время к таким категориям относятся одинокие граждане или семьи с низким доходом, инвалиды, люди старшего поколения. Установленный в регионе Размер компенсации, установленный достигает 70 тыс. рублей.

Евгений Куйвашев поручил министерству социальной политики и министерству энергетики и ЖКХ продумать, каким образом можно расширить данный перечень. Ранее губернатор отмечал, что доступ к сетевому природному газу в Свердловской области к 2030 году будут иметь 90% жилых домов.

Новую редакцию программы газификации Евгений Куйвашев утвердил своим указом 30 декабря 2021 года. Срок действия программы расширен до 10-летнего периода впервые в истории региона.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: