В Курганской области создан Кетовский муниципальный округ

В Курганской области создан Кетовский муниципальный округ. Скоро в муниципальном образовании пройдут выборы в органы местного самоуправления.
Правительство здание Курганская область

В Курганской области создан Кетовский муниципальный округ. Скоро в муниципальном образовании пройдут выборы в органы местного самоуправления.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал 5-го марта 2022 года, принятый областной думой закон о создании Кетовского муниципального округа путём объединения всех поселений района в новую административную единицу. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Представительный орган нового муниципального округа, состоящий из 21-го депутата также будет находиться в бывшем районном центре – селе Кетово. По итогам прошлого года Кетовский район стал единственным в Курганской области, где был зафиксирован рост населения. Во всех остальных муниципалитетах Зауралья по данным Свердловскстата – количество жителей сократилось (даже в Кургане и Шадринске). На первое января текущего года в районе проживали 62 тысячи 426 человек.

Одной из главных проблем Кетовского района – является текучка кадров в сфере местного самоуправления. За небольшой период времени в муниципальном образовании сменилось пять глав района. Люди на местах не успевают их запоминать по фамилиям. Кроме того, в самом райцентре три года подряд простаивает новая школа, а дети учатся в старом, обшарпанном здании. Водопровод в селе Кетово пытались достроить, но безуспешно. Жидкие коммунальные отходы в огромных количествах из райцентра вывозят ассенизаторские машины и сливают прямо в живописный лес, где пруд-накопитель Чаша. Всё это происходит на глазах у компетентных структур.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Кетовский районный суд ещё в 2019 году обязал власти построить очистные сооружения в селе Просвет. Однако к стройке даже не приступали, в муниципалитете продолжается слив нечистот в приток Иртыша.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: