В Шадринске полиция изъяла украденные барельефы львов

В Шадринске полиция изъяла украденные барельефы львов. Горожане ждут возвращения реликвии на ворота усадьбы Ушаковых.

В Шадринске полиция изъяла украденные барельефы львов. Горожане ждут возвращения реликвии на ворота усадьбы Ушаковых.

«Первого февраля этого года я обратился в полицию, чтобы выяснить судьбу похищенных уникальных барельефов львов и уже на следующий день уголовное дело было возобновлено. В ходе расследования реликвии были изъяты. Мною получен соответствующий ответ, подписанный дознавателем ОД МО МВД России «Шадринский», мл. лейтенантом полиции Марченко Е.А.», – рассказал агентству депутат Шадринской городской думы от партии “Справедливая Россия – За правду” Александр Бухаров.

Барельефы львов на воротах усадьбы Ушковых являлись уникальной достопримечательностью Шадринска. Их с гордостью показывали гостям и горожане с болью в сердце, как личное оскорбление восприняли кражу реликвии. В августе 2020-го года Валерий Мурзин забил тревогу, поскольку заметил пропажу исторической ценности. Барельефы находились на приличной высоте, очевидно злоумышленники применили специальную технику, чтобы вынуть львов из ворот усадьбы. Это была целая спецоперация.

Скриншот: ответ из полиции Шадринска, предоставил Александр Бухаров

«Полиция начала искать тех, кто решился украсть городскую достопримечательность. Затем уголовное дело приостановили, поскольку злоумышленников не удалось найти. Начальник полиции в январе 2022 года отчитался о проделанной работе перед народными избранниками в гордуме. Я задал ему прямой вопрос – когда городу вернут уникальных львов? Дмитрий Игошин с сожалением ответил – преступление так и не раскрыто, хотя сотни людей опрошены, записи с видеокамер проанализированы. И вот, сейчас барельефы львов найдены, изъяты полицией и будут возвращены Шадринску», – пояснил журналисту редакции депутат Александр Бухаров.

Недавно депутат Анатолий Педошенко заявил прямо на заседании думы, что общественность может быть спокойна, львы в целости и сохранности. У начальника городской полиции, который докладывал о безуспешных поисках барельефов тогда чуть челюсть не отпала от удивления. «Полковник Дмитрий Игошин сказал Анатолию Педошенко, что поскольку у него имеется информация о местонахождении исторической ценности (на чёрном рынке коллекционеров барельефы могут стоить десятки миллионов рублей), то полиция готова к конструктивному взаимодействию. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, я и обратился в полицию, чтобы правоохранительные органы раскрыли общественности место, где спрятаны барельефы львов. Реликвию надо вернуть Шадринску, а виновных в её краже – наказать по закону», – уточнил ИА «Уральский меридиан» депутат Александр Бухаров.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: